Случай с вывозом навоза на частные сельхозугодья в Чувашии получил продолжение

Пока в Россельхознадзоре занимаются обращениями местных жителей, в «Юрме» прокомментировали возникшую ситуацию.

Около деревни Акулево в Чебоксарском районе Валерий Прокопьев арендует 32 гектара земли. Фермер рассказывает - это вокруг его сельхозугодий недавно разгорелся скандал, когда местные жители начали жаловаться на неприятный запах.

- Более 30, может, более 35 лет тут ни одного килограмма органики не было. Используем эту землю в аренде уже 5 лет. Урожайность все ниже и ниже. Мы заключили договор с Юрмой. Они по договору как положено внесли органику. Мы разбросали своевременно и весной своевременно еще раз вспашем и посеем. Тут ничего страшного, - фермер Валерий Прокопьев.

Ситуацию прокомментировали представители предприятия «Юрма».

- Органическое удобрение естественно имеет ярко выраженный запах. Любой владелец подсобного хозяйства должен понимать, что это запах и никуда от него не деться. Это органическое удобрение. Еще раз повторюсь - мы привозим на поля органическое удобрение, которое способствует увеличению урожайности, его надо вносить раз в 3 года. Это экопродукт, который безопасен для выращивания, земледелия, агрономии. В данном органическом удобрении мы уверены, занимаемся исследованиями, нормами ввода, даем рекомендательную литературу для фермеров, как его вводить, - рассказал технический директор агрохолдинга «Юрма» Павел Тихонов

По словам доктора биологических наук Олега Васильева, удобрение, которое фермеры покупают у агрохолдинга и вывозят на свои сельхозугодья, опасности не несет.

- Мы делали анализы, в сельскохозяйственной академии у нас есть исследовательский лабораторный центр и по всем показателями оно соответствует всем требованиям, всем техническим условиям это органическое удобрение. И применение 15 тонн на гектар способствует формированию качественного урожая и высокого урожая, - рассказал профессор кафедры землеустройства, кадастров и экологии ЧГСХА Олег Васильев.

В самом агрохолдинге отмечают, что сейчас на предприятии две технологии переработки помета. Старая - когда помет перепревает 3 года в специальных пометохранилищах, и новая.

- Мы реконструировали 2 цеха и там запустили процесс компостирования с помощью специальных ворошителей, биологических ускорителей бологических процессов. Срок подготовки данного удобрения уже не 3 года, как было в пометохранилищах, а 35 дней. Мы получаем компост, - технический директор агрохолдинга «Юрма» Павел Тихонов

Работа по новой технологии идет в этих цехах с сентября прошлого года, отмечают представители «Юрмы», которые прислали нам эти кадры в редакцию. Кроме свежего птичьего помета компост включает в себя солому, опилки и специальные бактерии, утверждают специалисты предприятия.

- На сегодняшний день полевые хранилища агрохолдинга «Юрма» опустошаем, вывозим органическое удобрение в республику Марий Эл, Чувашскую Республику. Которое тут лежало, накапливали. В ближайшее время проблема с запахом исчезнет, - рассказал директор завода по производству органического удобрения агрохолдинга «Юрма» Александр Митрошкин.