Шумерлинский приют для животных планируют открыть к концу года

Об этом телеканалу "Россия 24" заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

Глава республики анонсировал строительство еще одного пункта временной передержки животных в городе Шумерле в рамках развития сети межмуниципальных приютов для животных без владельцев.

Напомним, о проблеме с безнадзорными животными в муниципалитете мы рассказали в ВЕСТЯХ в начале февраля.

- Этот проект мы планируем реализовать с потенциальной мощностью в 150 голов единовременного содержания животных без владельцев. Проект реализуем либо к концу этого года, край – начало следующего года с тем, чтобы он уже начал функционировать и обеспечивал жителей, скажем так, спокойствием, если так можно выразиться. Потому что здесь мы всё-таки говорим о тех животных, которые являются бесхозными, – сказал Олег Николаев.

 По словам руководителя региона, новый приют в Шумерле обеспечит доступность оказываемых там услуг для отдаленных муниципальных образований.

- При оценочной численности бездомных животных в Чувашской Республике около 3,5 тысяч мы вроде бы покрывали свою потребность, однако достаточно далёкая расположенность действующего приюта от других муниципальных образований не позволила нам охватить всех животных. В прошлом году хоть мы и зафиксировали почти двукратное увеличение охвата соответствующим, скажем так, обслуживанием животных без владельцев, а это более 1200 голов, тем не менее, это ещё далеко от тех цифр животных, которые потенциально без дома, – уточнил руководитель региона.