Сельчане в Вурнарском районе обязаны платить за вывоз ТКО, которым не пользуются

"Мусорный" вопрос стал настоящей головной болью для жителей одной из улиц деревни Старые Яхакасы Вурнарского района.

Контейнеры в населенном пункте установили слишком далеко от их домов, люди не стали ими пользоваться, а потому не хотят и платить за вывоз ТКО.

- У нас мусорка находится вот - минут 20 ходьбы. Здесь зимой вообще не пройдешь, здесь машины даже не ездят, здесь человек не пройдет, здесь вообще никто не ходит, тут заметает все - это же поле, - рассказала жительница деревни Елена Кузьмина.

До одного мусорного контейнера идти метров 800, до другого - километр, причем, частично по трассе, рассказывает Елена Кузьмина. Поэтому жители улицы Полевой этими площадками и не пользуются, а своей у них нет. Здесь живут всего 7 семей - улица относительно новая. Говорят, отходы привыкли утилизировать сами. 

- Что надо сжигать  - сжигаем, консервные банки у нас под металлолом собираются вроде бы. Лишнее под навоз там. Короче, не пользуемся ничем. А счета идут, идут, - рассказал житель деревни Валерий Савельев.

Счета идут, остаются неоплаченными и превращаются в долги. Люди недоумевают  - почему они должны платить за услугу, которой они не пользуются. 

- Ни разу не платили мы. Потому что мы не пользуемся. У меня в семье семеро нас - я, муж и пятеро детей. На 7 человек все это мне приходит с того года, как мусорные контейнеры всем поставили, а нам не поставили. Почти 13 тысяч уже накопилось+ Я сама лично судилась три раза, в суд подавала. Первое пришло в пользу меня, второй раз, когда "Экоцентр" уже подавал,  не в пользу меня, и третий раз уже мировой судья - опять не в пользу меня, - рассказала жительница деревни Елена Кузьмина.

В компании "Экоцентр" поясняют - плата за вывоз мусора начисляется всем жителям республики. А создание удобно расположенных контейнерных площадок - задача местной администрации.  

- Действия регионального оператора по начислению платы всем, кто зарегистрирован в Чувашской Республике, абсолютно законны. Всегда, когда есть сомнения, мы обращаемся в суд. В данном случае суд на стороне закона 89-го, здесь все очень четко - все потребители должны платить, - рассказал генеральный директор ООО "МВК "Экоцентр" Виктор Лагуновский.

Жители признаются - готовы платить за вывоз мусора, если контейнер поставят на их улице. Но вот загвоздка - сначала здесь нужно построить дорогу с твердым покрытием, чтобы в любую погоду мог проехать мусоровоз. Местные власти собираются сделать это по программе инициативного бюджетирования. 

- Без дороги "Экоцентр" не хочет с нами заключать договор по этой именно улице. Было проведено собрание с жителями, есть решение собрания депутатов, что мы в следующем году начнем здесь ремонт дороги, и после ремонта грунтовой дороги уже можно будет внести в реестр мусорную площадку и осуществлять вывоз мусора, - рассказал глава администрации Апнерского сельского поселения Геннадий Арбузов.

Пока же глава администрации поселения предлагает заключить с регоператором договор на летний период, чтобы в хорошую погоду машина заезжала в начало улицы и вывозила мусор. Но сельчане волнуются - не будут ли в таком случае отходы копиться  длительное время в ожидании вывоза? Так что надежды на разрешение ситуации люди связывают все же с новой дорогой. 

- Надеемся, контейнеры же поставят, если дорога будет. «Экоцентр» же говорит - дороги нет, контейнеров не будет пока. Дорога будет - вообще будет классно, будем все платить, споров не будет, я думаю никаких, все зависит от дороги, - рассказал житель деревни Валерий Савельев.


Юлия Скрябина, Елена Дмитриева, Святослав Петров