С начала пожароопасного сезона в Чувашии произошло 14 лесных пожаров

Штрафов наложено почти на миллион рублей, к административной ответственности привлечено 42 лица. В Доме Правительства подвели итоги противопожарного сезона 2021 года.

Пожароопасный сезон на территории республики в этом году был открыт 14 апреля и продлился больше 180 дней. За это время спасателям пришлось тушить 14 пожаров на почти 24-х гектарах леса. В 9 случаях возгорания возникли по причине неосторожного обращения с огнем неустановленными лицами и в трех случаях - от удара молнии в дерево. 2 пожара зафиксированы и на особо охраняемых заповедных зонах - в парке "Чӑваш вӑрмане" и в заповеднике Присурском. В последнем природные явления ни при чем, огонь распространился на 11,5 гектарах от рук неизвестных людей.

- По всем 14 возгораниям необходимые материалы в установленные сроки направлены на рассмотрение в районные отделы надзорной деятельности ГУ МЧС России по Чувашии. По одному случаю возбуждено уголовное дело, еще по трем проводится процессуальная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по пожару в заповеднике Присурский. Предварительный ущерб составил более 13 млн рублей, - сообщил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

Для сравнения: в прошлом году по итогам противопожарного сезона в республике было зафиксировано всего 4 пожара, однако общая площадь их была в 7,5 раз больше, чем в этом. Также министр природных ресурсов Чувашии отметил, что в республике в этом году впервые ввели систему видеомониторинга лесных пожаров. На территориях установили 5 видеокамер, которые зафиксировали 4 пожара, благодаря этому спасателям удалось справиться с ними на ранней стадии развития. Однако для полного контроля за ситуацией в лесных массивах в Чувашии необходимо закупить еще 3 камеры. С 5 октября особый противопожарный режим в лесах отменяется.

 


Екатерина Храмкина, Игорь Ульянов