Прокуратура выявила в Моргаушском районе экологические нарушения

По факту загрязнения водных объектов и земель государственного лесного фонда Моргаушской агрофирмой "Путь Ильича" началась прокурорская проверка.

Из-за неправильной эксплуатации лагуны, где хранилась навозная жижа, нечистоты вылились на поля и в водоемы. Последствия оказались губительными для окружающей среды.

Жители деревни Сюрла-Три несколько лет подряд писали о проблеме в профильные ведомства, но результата это не дало. От безысходности они обратились к активистам Общероссийского народного фронта. При исследовании местности они обнаружили фекальные стоки на полях, а в лесном массиве полный пруд жижи. Нечистоты стекли и в речку Моргаушка. Гидрологи не исключают, что это может сказаться и на качестве питьевой воды для населения, потребляющих ее из колодцев и артезианской скважины. Стоит отметить, что свежий коровий навоз относят к 4-му классу опасности. Чтобы минимизировать риски, его необходимо выдерживать в специальных лагунах, а за ними нужен особый контроль. 

 - В ходе прокурорской проверки в июле текущего года установлено, что нарушены требования федерального законодательства обществом с ограниченной ответственностью агрофирмы "Путь Ильича". Им не предприняты меры по обеспечению безопасной эксплуатации насосной установки лагуны фермы крупнорогатого скота, что привело к загрязнению навозной жижей почвы, а также загрязнению водных объектов. В результате действий, а также бездействия ответственных должностных лиц агрофирмы, которые ответственны в утечке навозной жижи из лагуны фермы крупнорогатого скота, водоохранная зона ручья без названия и притоки река Моргаушка не осуществлены мероприятия по охране и восстановлению среды обитания водных биологических ресурсов, - объяснил помощник прокурора Моргаушского района Сергей Улисов.

Кроме того, материалы проверки передали на рассмотрение Чебоксарской природоохранной прокуратуре. Ее специалистам предстоит подсчитать сумму ущерба, причиненного окружающей среде. А в отношении руководства агрофирмы уже возбудили дела об административном правонарушении по факту загрязнения водных объектов и земель государственного лесного фонда. 

Это видео нам прислали в рубрику "Мобильный репортер" наши телезрители. Так выглядело это место в конце июня. Тогда наша съемочная группа и эксперты Общероссийского народного фронта выехали в Вурнарский район по обращению жителей деревни Малдыкасы и обнаружили признаки загрязнения почвы. Местные жители жаловалось на работу животноводческого комплекса. По их словам, раскиданный на полях навоз стек в овраги, затем нечистоты попали в водоемы, в результате чего произошел мор рыбы. Во время исследования оврагов, граничащих с полями фермы, общественники зафиксировали нечистоты и обо всем этом сообщили в надзорные органы. Сейчас специалисты Россельхознадзора вплотную занялись этой проблемой. Мы следим за развитием событий. 

 

Вероника Павлова