Проект "Сычуань-Чувашия", по мнению экспертов, может нанести вред экологии Чувашии

В республике обсуждают необходимость реализации проекта "Сычуань-Чувашия". Какие вопросы есть к проекту?

Предприниматели из Поднебесной намерены построить молочно-товарную ферму, завод по изготовлению сухого молока, а также возделывать поля и выращивать на них корм для скота. 

Насколько необходимы китайские инвестиции Чувашии? Об этом можно услышать разные мнения, как от жителей республики, так и от экспертов. Последние отмечают - проект позволит увеличить число рабочих мест и пополнить налогооблагаемую базу. Но есть и обратная сторона медали, которую нельзя не брать в расчет. 

- С другой стороны, к сожалению, это было сделано без учета мнения местных жителей, там проживающих, и, к сожалению, без проведения соответствующих экологических экспертиз, в том числе, и без общественно-экологической экспертизы. Поэтому, мы не можем точно быть уверенными в том, что использованные технологии будут для природы безопасными, будут безопасными для местного населения, и для экологии в Чувашии в целом. Мерить все одними экономическими показателями мы считаем неправильным, - рассказал руководитель экологической общественной организацией "Зеленый город" Федор Алексеев.

Опасения у экспертов вызывает также вероятность появления большого количества вредных химических веществ из-за отходов и сточных вод предприятий агропромышленного комплекса. Все это может негативно сказаться на экологической ситуации.  

- Сразу возникает вопрос как этот проект вписывается в экологическую стабильность Чувашской Республики. Потому что, известно, что животноводческие комплексы выбрасывают отходы в окружающую среду. Отходы животноводства, крупного рогатого скота, относятся к 4-ому классу опасности. Это навоз и продукты подстилки, которые тоже подлежат переработке. И хотелось бы, конечно, чтобы предварительно, была серьезная экспертиза проектов, - рассказала председатель Чувашского республиканского отделения русского географического общества Инна Никонорова.

Сейчас реализация иностранного инвестиционного проекта на территории республики заморожена. Все, что связано с ним, находится под пристальным вниманием властей региона. 

 

Дарья Паскарюк, Семен Антонов