После жары в Чувашию могут прийти грозы

По-настоящему летняя погода установилась в республике до середины следующей недели. Об этом сообщили в Гидрометцентре Чувашии.

В регион пришел мощный антициклон. Столбики термометров в отдельных районах подымутся до плюса 30-ти градусов. 

Такая аномальная температура для мая была вполне ожидаема, отмечают в региональной метеослужбе. Жаркая погода в это время года фиксируется последние 5 лет. По данным Гидрометцентра, в ближайшие дни в республике будет тепло не только днем, но и по ночам:  средняя температура составит 13-18 градусов. Так что ситуация с возникновением пожаров в регионе может обостриться. Специалисты призывают разводить костры в строго отведенных для них местах и соблюдать правила безопасности. Синоптики обещают дожди на этой неделе. Но накрапывать в основном будет днём. Осадки пройдут завтра и в воскресенье. При этом ветер будет дуть южный с порывами до 11 метров в секунду. После такой жары, возможно, придут и грозы.

- Грозы будут, пока они более спокойные. Но сейчас еще так далеко загадывать рано. но обычно когда спадает жара, тогда и могут быть такие шквалистые ветра.  Но сейчас пока до середины следующей недели ветер будет, но не такой сильный. Ничего такого. Жарко, сухо, небольшие кратковременные дожди, - рассказал начальник отдела Гидрометцентра Чувашии Марина Китарьева.