Популяция диких кабанов в Чувашии превышает норму в 2 раза

В Красночетайском районе в охотничьем угодье "Балхаш" выявили два случая африканской чумы свиней в дикой природе.

Об этом на совещании в Доме Правительства рассказал руководитель Госветслужбы Чувашии Константин Викторов.

Туши павших кабанов специалисты ведомства обнаружили на территории охотугодьях еще в конце декабря. После взятия необходимых проб материалы отправили на исследование в Федеральный центр охраны здоровья животных во Владимир, где диагноз подтвердили. В связи с чем со 2 января в Красночетайском районе установлен карантин. В республиканской Госветслужбе подчеркивают: эпидобстановку в регионе специалисты мониторят тщательно. Еще прошлым летом ситуация с вирусной лихорадкой диких свиней была нестабильной на территории Нижегородской области, в пятидесяти километрах от границы Чувашии. Там то и дело происходили вспышки заболевания. Поэтому ветеринары республики были готовы к любому развитию событий. 

 - На сегодняшний день развернут комплекс мероприятий по ликвидации в соответствии с ветеринарными правилами. Проведено комиссионное эпизоотическое обследование земельного участка, определены границы эпизоотического очага первой угрожаемой зоны в радиусе 5 километров вокруг эпизоотического очага. По оперативным данным сельхозпоселений, осуществляющих учет животных в хозяйственных книгах на территории первой угрожаемой зоны поголовья свиного не имеется, свиноводческие предприятия отсутствуют. На территории второй угрожаемой зоны предприятия по содержанию свиней и убою животных не имеется, поголовье свиней имеется только в хозяйстве населения Нижнекумашинского сельского поселения в количестве 13 голов, - разъяснил главный государственный ветеринарный инспектор Чувашии Константин Викторов.

В республиканской Госветслужбе также отмечают: чтобы ситуация с распространением африканской чумы свиней в регионе оставалась стабильной, необходимо регулировать плотность популяции диких кабанов. В Чувашии она превышает рекомендованный норматив в два раза. В минприроды объяснили, что уже занимаются снижением численности кабанов и регулировкой миграции животных. 

 - На территории закрепленных охотничьих угодий "Балхаш" и "Вишнегорское" планирутся к изъятию 10 и 5 особей кабана соответственно. Дополнительно хочется отметить, что если на территории республики сроки любительской спортивной охоты у нас предусмотрены до 31 января, то по данной территории проведение мероприятий по регулированию численности продлены до 28 февраля. У министерства есть планы по замещению именно популяции кабана такими копытными как благородный олень, - сообщил и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьев.

 


Евгения Зиновьева, Вадим Владимиров