Полигон бытовых отходов в Ядрине ликвидируют в следующем году

В Ядрине планирует рекультивировать закрытый полигон бытовых отходов. Недалеко от Суры на площади в 2 гектара накоплено больше 30 тысяч кубометров мусора.

Минприроды России одобрило заявку Чувашии - в следующем году  по нацпроекту "Экология"  республика получит из федерального бюджета субсидию для ликвидации этой свалки. 

В 2022-ом году в Ядрине также начнут строить новые биологически очистные сооружения. Эта одна из ключевых проблем  в городе -  здесь  регулярно возникают сложности  с  питьевой водой. Перебои связаны с нехваткой мощностей водовода, отмечают в Минстрое Чувашии. Новый объект, который построят по нацпроекту "Жилье и городская среда", будет иметь больше возможностей: он  рассчитан  на мощность 2 тысячи 400 кубометров в сутки. Сейчас ведется разработка  проектно-сметной документации. В прошлом году по программе капитального ремонта источников водоснабжения в Ядрине отремонтировали 9 водонапорных башен и 3 насосные станции. До конца нынешнего предстоит обновить еще несколько скважин.