Подрядчика, сорвавшего рекультивацию свалки в Канаше,  оштрафовали на 48 млн рублей

Подрядчик, из-за которого в прошлом году чуть не сорвалась рекультивация свалки в Канаше, а Чувашия попала в число отстающих регионов по реализации федерального проекта, получил огромный штраф.

 Об этом сообщает прокуратура республики. 

На ликвидацию мусорного полигона в Канаше из бюджета страны выделили 56 миллионов рублей. Компания из Казани - "Вад-промстрой" выиграла аукцион и за 7 месяцев должна была завершить рекультивацию свалки. Однако, в установленные срок - к началу ноября 2021 фирма выполнила только треть работ. Контракт оказался под угрозой срыва. 

Вице-премьер российского правительства Виктория Абрамченко осенью прошлого год отметила Чувашию в числе отстающих по реализации нацпроекта "Экология". Чтобы не сорвать обозначенные сроки, региональные власти ввели на объекте режим чрезвычайной ситуации. 

Это позволило выделить дополнительные средства - на рекультивацию свалки в Канаше из резервного фонда республики направили ещё порядка 24 миллионов рублей. 

Минприроды срочно пришлось искать нового подрядчика, который в последние дни декабря - фактически меньше чем за месяц - завершил большой объем работ на объекте. Канашская межрайонная прокуратура провела проверку первого нерадивого подрядчика , который взялся за рекультивацию свалки ТКО. 

- По данному факту было возбуждено дело об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которого организации был назначен штраф более 47, 5 миллионов рублей. После вмешательства прокуратуры контракт с нерадивым подрядчиком был расторгнут. В настоящее время новая подрядная организация завершила работы по рекультивации городской свалки отходов, - подтвердил старший помощник прокурора Чувашии, Алексей Якушевич.