По факту загрязнения реки и массовой гибели рыбы в селе Батырево возбуждено дело

Районная прокуратура провела проверку в связи с загрязнением плотины, в результате которого произошел замор карпов.

По материалам, направленных в местное отделение полиции возбуждено уголовное дело по статье "Загрязнение вод". О происшествии стало известно в апреле. Мертвая рыба "всплыла" на поверхность водоема сразу после таяния снега. После обращения жителей, первыми на место выехали представители ОНФ. Эксперты выдвинули несколько причин гибели рыбы. Основная - ухудшение качества воды. Во время проверки обнаружено больше 250-ти погибших карпов. Проведенные специалистами экспертизы подтвердили - в русловом пруду реки Кепе установлено превышение предельно допустимых концентраций по нескольким показателям. Размер вреда, причиненный водным ресурсам, составил свыше 230 тысяч рублей. Сейчас проводятся следственные действия для установления виновника преступления. 

- В ходе проведенной прокуратурой Батыревского района проверки по результатам лабораторных исследований состава природных вод реки в месте гибели рыбы установлено превышение предельно допустимых концентраций для рыбохозяйственных водоемов по нескольким показателям в несколько раз. А именно: фосфатов в 37,5 раз, ионов аммония в 8 раз, а также иных веществ. Кроме того, наблюдается концентрация кислорода почти в 4, 5 раза ниже нормы. Сочетание попавших в водоемов загрязняющих веществ органического происхождения и повлекло гибель рыбы, - разъяснил старший помощник прокурора Чувашии Марина Александрова.

- В селе Батырево происходят факты нарушения экологического законодательства, поэтому мы призываем местные власти особо обратить внимание на эту сферу экологическую, потому что, как мы знаем, в селе Батырево очень многие сельчане пользуются шахтными колодцами и загрязнение водоемов может нанести непоправимый вред и природе, и жителям, то есть вредные химические элементы могут попасть в питьевую воду жителей, - сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чувашии Илья Васильев.

 


Ирина Николаева, Михаил Солин