Первый снег в Чебоксарах вызвал теплый атмосферный фронт

Сегодня в Чебоксарах выпал первый снег. По данным синоптиков, территория нашей республики располагается в передней части циклона.

И, как бы это парадоксально ни звучало, осадки вызвал теплый фронт, который сейчас проходит над нами.

Это значит, что говорить о начале зимы в Чувашии пока рано, скорее всего весь выпавший снег очень быстро растает, поскольку земля еще теплая. Только после того, как почва промёрзнет примерно на 5 см вглубь, от осадков потихоньку начнут появляться сугробы. А пока в республике ожидается повышение температуры воздуха и дожди.

- В ближайшие дни мы останемся в теплом секторе, то есть завтра у нас ожидается облачно с прояснениями. Ветер немножечко стихнет, будет юго-западный, где-то 8-13 метров в секунду. А температура воздуха поднимется, потому что мы в теплом секторе. Ночные температуры у нас где-то 5-10, а дневные - 10-15 по республике. естественно самые большие о югу республики. 01.08 Затем теплый фронт начнет нас покидать и температура воздуха соответственно будет понижаться, - рассказала Марина Китарьева - начальник отдела гидрометеорологического обеспечения Чувашского ЦГСМ.

В предстоящие выходные ночные температуры на территории республики будут варьироваться от 2 до 7 градусов по Цельсию, а дневные от 3 до 8. А вот со следующего понедельника нас ждут ночные заморозки - до минус четырех, днем же будет около 0 градусов. Несмотря на то, что зима сегодня заглянула ненадолго, на борьбу с первым снегопадом в Чебоксарах вышли 34 единицы техники и 98 дорожных рабочих. К 8 утра все магистральные дороги были обработаны противогололёдными материалами. В течение дня подметание улиц, подсыпка дорог, мостов и тротуаров реагентами продолжится.

Екатерина Храмкина