Пчелы облюбовали улицу в Юго-Западном районе Чебоксар

Чебоксарцы обнаружили пчелиный рой на улице города. Насекомые поселились на одном из деревьев в Юго-Западном районе.

За помощью горожане обратились в министерство сельского хозяйства республики. Специалисты совместно с пчеловодом Владимиром Максимовым сняли с дерева образовавшийся рой.

Пчеловоды предполагают, что причиной случившегося стала жаркая погода. Пчелам сложно переносить высокие температуры. Они начинают роится и слетать в поисках нового жилья. К тому же рядом располагаются дачные участки, так что появление насекомых здесь не удивительно. Несмотря на то, что пчелы летают на уровне двух метров от земли, они не перестают создавать угрозу для жителей. Главное - не давать им прижиться на одном месте, говорят специалисты. Также нельзя самостоятельно пытаться снять рой. Переместить его может только пчеловод, используя специальное оборудование. 

 - Специальной службы, которая занималась бы отлавливанием роев нет и не существует повсеместно. Чтобы такой рой привившийся собрать - это должен делать, в любом случае, пчеловод грамотный, который знает биологию пчелиной семьи, как с ними обращаться , как рои собирать. У него есть определенные приспособления: дымарь, ковш, роевня, которые он использует при отлавливании, - объяснил генеральный директор Агентства по пчеловодству Чувашии Геннадий Максимов.