Паводок в Чувашии прошел без серьезных происшествий

Несмотря на большие запасы влаги, накопившиеся этой зимой, паводок в республике прошел плавно. Об этом на заседании в Доме Правительства сообщил председатель ГКЧС Чувашии Олег Яковлев.

Однако, большая вода все же пришла в населенные пункты. Так талыми водами подтопило мост через Суру в Алатырском районе. Также пострадала дорога в деревне Степное Тугаево Цивильского района, несколько частных домов в селе Милютино Порецкого района. А в Шумерле частично размыло временную дорогу регионального значения через реку Паланка. 

- Максимальный уровень воды на крупных реках республики не достигли опасных отметок. Несмотря на большое количества снега, поводок в 2021 году на территории республики прошел плавно. Чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано, - рассказал председатель Государственного комитет Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Олег Яковлев.

Глава Чувашии Олег Николаев обратил внимание и на пожары. За выходные в республике произошло 51 возгорание. В большинстве случаев причиной стали пал травы и сжигание мусора.

- Этот вопрос я прошу взять под более жесткий контроль. Вплоть до ежедневного отчета от каждого главы администрации в адрес ГКЧС республики о том, какая работа проведена, какие меры приняты, сколько протоколов составлено на нарушителей законодательства в данной сфере, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Ранее руководитель региона поручил ужесточить наказание за пал травы. По его мнению, оно должно назначаться в зависимости от последствий пожаров, которые произошли по этой причине.