Парк «Чӑваш вӑрманӗ» приобрел пожарную автоцистерну с функцией тушения водяным туманом

В целях усиления оснащенности пожарно-химической станции Баскакского участкового лесничества, основной зоной которой является тушение пожаров в лесах вокруг поселков Баскаки, Муллиная и Кучеки, национальным парком приобретена пожарная автоцистерна АЦ 3.0-40.

- Автоцистерна приобретена за счет федеральных субсидий. Мы уже проверили исправность оборудования, произвели забор и выброс воды. Особенностью автоцистерны является возможность тушения пожара водяным туманом, что позволяет повысить эффективность борьбы с пожаром в местах, удаленных от водоисточников, - рассказали в Национальном парке «Чаваш вармане».

Почти 40% территории национального парка «Чӑваш вӑрманӗ» представлено сосновыми насаждениями, представляющими наибольшую опасность в пожарном отношении. Для своевременного тушения лесных пожаров в национальном парке функционируют две пожарно-химические станции (ПХС), оснащенные пожарной техникой: автоцистернами, тракторами с лесными плугами, мотопомпами и иным оборудованием и инвентарем.

Фото: парк «Чаваш вармане»