Пандемия коронавируса сказалась и на работе Чебоксарского приюта для животных

Чебоксарский приют для брошенных животных уже два месяца как закрыт для посторонних людей. Тем временем расходы на содержание питомцев не сократились. 

Эльма. Так зовут собаку, которая попала в пункт передержки зимой 2019-го. Животное нашли на территории одного из чебоксарских предприятий - раненным и обессиленным. На память от прошлой жизни у Эльмы остались следы от проволоки на лапах.  Сохранить все конечности собаке не удалось, одну из-за гангрены пришлось удалить. Но, не смотря на это, Эльма отлично выполняет многие команды.

 - Обычно у меня в руке какая-нибудь вкусняшка, и когда она делает правильно, она ее получает. Но во время выполнения команды "лежать" - поворачивается пузиком, и в этот момент ей больше ничего не нужно, - рассказала волонтер пункта передержки бездомных собак "Право на жизнь" Лада Демиденко.

Опеку над Эльмой взяла студентка Лада Демиденко. Девушка рассказывает: по собаке видно, что она домашняя. Ладить с ней легко, и на людей она не огрызается. 

 - Не смотря на то, что у нее три лапы, наши волонтеры шутят, что у нее есть все пять или сорок, где-то она еще прячет их, - рассказала волонтер пункта передержки бездомных собак "Право на жизнь" Лада Демиденко.

Эльме повезло, что у ее куратора Лады есть возможность приходить в пункт передержки. Приют для бездомных собак, как и многие другие организации, ограничил поток людей еще с конца марта. Теперь здесь бывают лишь несколько волонтеров и, разумеется, сотрудники, которые ухаживают за животными.  Собаки целыми днями сидят в закрытых помещениях, и единственное развлечение - это пятиминутный выгул на огражденной территории, пока чистят вольер. Раньше вход в пункт передержки для всех желающих был свободным, они-то и гуляли с собаками. В период пандемии ощутимо сократился и объем пожертвований, сетуют в приюте. 

 - Если раньше были выставки, ярмарки по раздаче щенков и собак, то сейчас их нет. Люди раньше туда приходили, чтобы  принести корм. На данный момент мы принимаем помощь  в виде корма, крупы, мяса, амуниции. В этом плане мы открыты. Мы также открыты на выдачу собак. Кто-то забирает на ПМЖ, кто-то на передержку, - рассказала волонтер пункта передержки бездомных собак "Право на жизнь" Лада Демиденко.

Поддержать четвероногих друзей можно по-разному. Например, ученики столичной 55-ой школы запустили бесконтактную акцию по сбору старых тетрадей и альбомов.  Вырученные от сдачи макулатуры деньги активисты планируют направить на помощь животным. 

 - Сегодня нам удалось собрать около тонны макулатуры. Данная акция воспитывает в детях экологическую культуру и ответственное отношение к животным. Благодарим всех за участие в акции, - рассказала руководитель эко-отряда "Шаг вперед" школы №55 Екатерина Куракина.

У 90% собак, что живут в пункте передержки, когда-то были хозяева, признаются зоозащитники. С введением режима самоизоляции повышенного спроса на четвероногих питомцев как, например, в Москве, у нас не наблюдается, отмечают  волонтеры. К слову, сегодня в приюте содержатся около 500 животных, хотя рассчитан он лишь на 250.  До конца года городская администрация с пунктом передержки заключила контракт на отлов еще 400 собак. Где их разместят? Вопрос остается открытым.  

 

Вероника Павлова, Игорь Ульянов