Пал сухой травы в Чувашии стал причиной пожаров на 300 га

С 4 апреля в Чувашии установлен особый противопожарный режим.

Несмотря на это, число пожаров в республике не уменьшается.

За прошедшие сутки было зарегистрировано 20 техногенных пожаров, одной из основных причин возгораний является пал сухой травы и сжигание мусора.

- Cведения по палу сухой травы и мусора идут у нас как сводки фронтовые. Только за неделю 53 случая, за субботу - воскресенье - 42 пожара, 35 из них только по этой причине. По площадям, в этом году они очень большие - в Алатырском районе -  на сегодня 150 га, Янтиковский  -80, Шумерлинский – 43, -  рассказал председатель госкомитета ЧР по делам ГО и ЧС Вениамин Петров.

Вениамин Петров также отметил, что уже в нескольких случаях подобные пожары перекидывались на строения.

В Красночестайком районе сгорел жилой дом, от огня пострадали надворные строения и баня в домовладениях Вурнарского района, три дачных дома в Чебоксарах. 

В республиканском госкомитете по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям еще раз напоминают о необходимости соблюдать правила пожарной безопасности. Временно исполняющий обязанности главы Чувашии Олег Николаев призвал усилить работу по выявлению  нарушителей.

- Надо наказывать коллеги, пока не будем наказывать конкретных нарушителей, к сожалению, воздействия не будет. Поэтому давайте применять те меры ответственности, которые предусмотрены законодательством на тех злостных нарушителей, которые не смотря на все наши старания, нарушают, что приводит к тем печальным последствиям,  - прокомментировал врио Главы Чувашии Олег Николаев.