Олег Николаев призвал стимулировать жителей к раздельному сбору отходов

К 2024 году единая национальная система маркировки товаров охватит все отрасли промышленности. Правительство планирует отцифровать практически все: от детского питания до велосипедов.

 Как бизнесу подготовиться к новым правилам, а потребителю — получить пользу? Этот вопрос обсуждали на заседании Координационного совета по защите прав потребителей при Главе Чувашии. Подробнее в сюжете Елены Михайловой.

Для покупателя маркировка - это способ убедиться в подлинности товара, проверить состав и производителя. Код маркировки можно просканировать в мобильном приложении и получить всю информацию. Что касается бизнеса, то это - возможность не конкурировать с «серым» рынком и выставлять честные цены на свои товары. Для государства же, в первую очередь легализация рынков, способ борьбы с контрафактом и повышенные налоговых сборов. Уже с 1 июня для сыров и мороженого маркировка станет обязательной. А к концу года и для всех видов молочных товаров. 

- Необходимо изучить возможные пути снижения нагрузки на предпринимателей из-за введения маркировки, чтобы не допустить повышения цен по группе товаров повседневного потребления, - рассказал Глава Чувашии Олег Николаев.

Олег Николаев отметил, что маркировка несет дополнительные затраты для предпринимателей, а с другой – позволяет защитить авторские права и качество своей продукции. Также на заседании Координационного совета по защите прав потребителей обсудили и глобальную проблему борьбы с загрязнением пластиковыми материалами. По данным регионального Роспотребнадзора, около 75% всего пластикового мусора отправляются не на утилизацию, а на свалку. Значительная его часть в итоге оказывается в водах мирового океана. Раздельный сбор ТКО просто необходим и в ряде районов уже реализуются пилотные проекты по сортировке мусора. 

- На сегодня мы можем отрабатывать отдельные элементы, что и делаем в рамках пилотных проектов. Один из последних – в микрорайоне Волжский-3 установили пластиковые контейнеры исключительно для ПЭТ-бутылок, чтобы отработать возможность сбора пластиковых отходов без участия сортировочной линии, - рассказал  генеральный директор регионального мусорного оператора «МВК «Экоцентр» Виктор Лагуновский.

Олег Николаев призвал стимулировать жителей к раздельному сбору отходов. Он также подчеркнул, что в некоторых муниципалитетах Чувашии собирают вторсырье даже за деньги, и это мотивирует многих.  Постепенно появляются и отдельные предприятия, которые занимаются переработкой пластика. К примеру в Чебоксарах одна из компаний наладила выпуск гранул на его основе.

 
Елена Михайлова, Вадим Владимиров