Олег Николаев поручил разобраться с работой концессионера полигона ТКО в Новочебоксарске

Работа новочебоксарского мусорного полигона возобновлена в штатном режиме: электричество на объект подается, машины с твердыми коммунальными отходами снова принимаются.

Однако резонансное отключение электропитания, произошедшее в понедельник, стало одной из главных тем обсуждения на совещании республиканского Кабинета министров.

Вопрос удалось решить накануне. Представители регоператора, полигона, региональные власти и сотрудники Прокуратуры провели совместное совещание. Олег Николаев отметил, что этот объект, как выяснилось, не входил в число тех предприятий, на которых ни при каких обстоятельствах не может быть отключена электроэнергия. Глава Чувашии поручил республиканскому министерству природы устранить этот пробел, а также дал ряд других указаний по решению проблемы, возникшей на объекте. 

- Выявился и ряд других моментов, которые лежат в плоскости недобросовестной конкуренции и применения доминирующего, монопольного положения на рынке. Прошу сделать соответствующее заявление в Прокуратуру Чувашской Республики на предмет исполнения федерального законодательства со стороны концессионера и дать соответствующую оценку. И в адрес антимонопольной службы на предмет соблюдения теми организациями доминирующего или монопольного положения на рынке. Прошу эту работу провести в кратчайшие сроки и доложить по мере возникновения соответствующей информации, - сказал Глава Чувашии Олег Николаев.

О том, что полигон в городе-спутнике приостановил работу стало известно 7 июня, отходы по аварийной схеме временно вывозили на Цивильский полигон. Причиной стала задолженность регионального оператора "Экоцентр" перед новочебоксарской компанией "Ситиматик", занимающейся сортировкой мусора. Она, в свою очередь, накопила долги за электричество. Экоцентр" задолжал предприятию больше 265 миллионов рублей за поставленные услуги по обработке и захоронению ТБО. При этом за май-июнь регоператор заплатил только 200 тысяч рублей.