Олег Николаев дал интервью на тему экологии в Чувашии

Когда в Чувашии закроют все свалки? Где в республике можно отдохнуть не хуже, чем на Мертвом море.

Об этом и многом другом временно исполняющий обязанности главы республики Олег Николаев рассказал председателю Общероссийской общественной организации «Российское экологическое общество» Рашиду Исмаилову. 

В беседе с федеральным экспертом в области экологии и защите окружающей среды была также затронута тема оздоровления главной водной артерии европейской части России. Олег Николаев отметил, что в республике реализуются все программы, включенные в федеральный проект «Оздоровление Волги». В ближайшее время планируется построить восемь очистных сооружений - пять в Чебоксарах, по одному объекту в Ядрине, Мариинско-Посадском районе и Вурнарах. На это выделено почти 2 миллиарда рублей.

В следующем году будут рекультивированы три свалки, представляющие угрозу Волге, к 2024 году сброс неочищенных вод в реку должен сократится в три раза.

Завершается строительство сооружений очистки дождевых стоков центральной части столицы. Продолжаются работы на коллекторе хозяйственно-бытовой канализации в поселке Вурнары. Уже в этом месяце планируют приступить к возведению ливневых очистных сооружений в микрорайонах «Волжский - 1 и 2».

Еще одной приоритетной задачей на ближайшее время станет обеспечение чистой питьевой водой из централизованных источников 90 % жителей республики.