Очистные сооружения в Вурнарах начнут тестировать с сентября

В поселке Вурнары завершается строительство канализационного коллектора.  В сентябре его запустят в тестовом режиме.

К зиме к очистным сооружениям подключат более 100 многоквартирных домов, 500 частных, детские сады, школы, а также 4 крупных предприятия. 

В 2012 году в Вурнарах построили водохранилище, и проблема с обеспечением населения питьевой водой решилась. Однако сложности с водоотведением остались - старые очистные сооружения износились на девяносто процентов. В рамках реализации регионального проекта "Оздоровление Волги"  национального проекта "Экология" в прошлом году  в поселке начали возводить новый очистной коллектор, который способен перерабатывать до 1800 кубометров воды в сутки. Министерство строительства республики выделило на это более четырехсот миллионов рублей. 

- Благодаря помощи Вурнарского завода смесевых препаратов, филиала ЗАО фирмы "Август" нас удалось спроектировать биологические очистные сооружения мощностью 1800 кубов в сутки и провести экспертизу этого проекта. Поскольку у нас был готовый проект, мы попали в федеральную программу "Оздоровление Волги", - рассказал глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.

Канализационно-насосные станции расположили в двух местах - на севере и юге поселка. После того, как вода пройдет все этапы очистки, она будет стекать в местную речку Апнерку, а оттуда - в Волгу. Представители подрядной организации говорят, что теперь сточные воды станут намного чище.

- Именно мембранная очистка. Раньше мембранная очистка применялась именно на очистке питьевой воды. А сейчас ее начали использовать именно на очистке системы канализации. После мембранной очистки стоки уходят на ультрафиолет, - рассказал генеральный директор АО "ПМК-8" Виталий Ижелеев.

Все работы по строительству коллектора ведутся в соответствии с графиком - уже запущены кондиционно-насосные станции и установлены магистральные сети. 

- В настоящий момент идет монтаж технологического оборудования. На текущий момент объем выполнения работ составляет восемьдесят пять процентов, - рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьев.

В будущем к биологическим очистным сооружениям планируют подключить весь поселок Вурнары, мощность коллектора позволяет это сделать. Гарантийный срок эксплуатации объекта - двадцать пять лет, но специалисты утверждают, что он способен прослужить намного дольше.

 

Татьяна Самсонова, Алиса Александрова, Игорь Ульянов