Объем неочищенных стоков, попадающих в Волгу из Чебоксар, уменьшится вдвое

К 2025 году объем неочищенных сточных вод, попадающих в Волгу с территории столицы должен уменьшиться более чем вдвое: с 24 тысяч кубометров до 10. Этому способствует реализация сразу нескольких проектов.

Три года назад Чебоксары пройдя непростой конкурсный отбор стали участником федерального проекта по развитию систем водоснабжения и водоотведения. Общая стоимость контрактов, заключенных  благодаря трехстороннему соглашению, подписанному между Минстроем России, Чувашской Республикой и городом Чебоксары, составит 2 миллиарда 800 миллионов рублей.

Средства направят на реконструкцию загородного коллектора, построенного полвека назад, а также на модернизацию системы канализационных станций. Несмотря на то, что работу по ремонту коллектора приходится вести на сложных участках - проходить и оживлённые трассы, и ж/д ветки - строители идут по графику. А вот с обновлением насосных станций, возникают сложности санкционного характера.

Из 38 существующих в столице станций замены требуют 14. Оборудование меняют, но берегут и старое, отслужившее своё. 

- Мы сегодня, снимая старое оборудование его ревизируем, приводим в соответствие и относим на склад, для возможной дальнейшей обратной установки обратно, если это оборудование выйдет из строя. По комплектующим и запчастям тоже проблема - последнюю поставку мы провели в мае, на оборудование импортное, а у нас на всех насосных - импортное,  т.е. ни ремкомплектов, ни сальников не возможно уже привести из-за санкций. Ищем альтернативу. Только российскую рассматриваем, пока на китайское не смотрим - зная качество китайское - три года и просто приходит оборудование вникуда. И сегодня резервируем оборудованиеиз того, что есть - из 2-х и трех собирает одно - ремонтная база есть, - сообщил директор АО "Водоканал" Владимир Васильев.

Сделать главную водную артерию европейской части России еще чище помогает и другая программа - "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". В Чебоксарах планируется ввести в эксплуатацию 7 объектов ливневых очистных сооружений на общую сумму почти в 3 миллиарда рублей.

Пока сданы 2 - в центре города и в микрорайоне Волжский. В активную фазу сейчас вступил третий объект - коллектор дождевой канализации с очистными - он должен быть сдан в ноябре следующего года. Что касается подобных объектов в парке Лакреевский лес и микрорайоне Грязевская стрелка - здесь пока ведется разработка проектной документации.

  Светлана Позднякова, Игорь Ульянов