О поправках в конституцию, касающихся экологии

Владимир Путин назначил голосование по поправкам в конституцию на 1-ое июля. В основной закон Российской Федерации предлагают внести изменения и в части, касающейся экологии и окружающего мира.

Фактически действия, направленные против природы, будут считаться антиконституционными. В первую очередь в конституции предлагается "осуществление мер, направленных на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной или иной деятельности на окружающую среду", что конечно, немаловажно для здоровья и благополучия человека. Важно ликвидировать несанкционированные свалки и не допускать загрязнения рек. Также в конституции предлагают прописать "сохранение уникального природного и биологического многообразия страны" и гуманное отношение к животным. Александр Димитриев - директор чебоксарского филиала главного Ботанического сада Российской академии наук считает, что эти пункты особенно важны. 

 - Конституция - основной закон.  Как в основном законе будет написано, так дальше другие законы, которые будут приниматься, они должны следовать этой генеральной линии. Если в конституции жирным не написано, что вот так надо делать, то законы могут приниматься разные. За 13 лет у нас исчезло 170 видов животных на планете Земля. Это сейчас идет шестое вымирание животных. Раньше эти вымирания были связаны с различным астероидами, вулканами, глобальными воздействиями природных сил, а сейчас эой природной силой выступает человек. И чтобы подобного не случилось, как раз и предпринимаются все эти шаги, чтобы сохранить природу. А Россия ведь 1/6 часть Земли занимает, - рассказал директор чебоксарского филиала главного Ботанического сада РАН, заслуженный эколог Чувашии Александр Димитриев.
 
Поправки в конституцию помогут выработать и новые нормативные акты, касающиеся охоты на животных, расширения деятельности особо охраняемых территорий, заповедников, национальных парков и экологически ориентированных видов туризма, считают эксперты. Особое внимание правительству придется уделить и экологическому воспитанию. Такая поправка тоже присутствует. Возможно в школьную программу даже вернут предмет "Экология". Сейчас у школьников его нет. 
 
 - Есть законы физики, есть законы химии, и есть особые законы природы, которые изучаются не только на географических дисциплинах, они должны изучаться в рамках но и учебного предмета "Экология". Вот эти законы природы помогут вырастить из сегодняшних детей людей, которые уже в будущем занимая какие-то посты, будут организовывать свое производство, свою деятельность, которые не будут нарушать экологические законы, - рассказала преподаватель географии ЧГУ им. И.Н.Ульянова Инна Никонорова.
 
Словом, эксперты считают, что все экологические поправки в конституцию России своевременны, важны и направлены на сохранение природы, позитивного изменения отношения человека к окружающему миру и благополучие жителей страны. Екатерина Храмкина, Виктор Степанов. Вести-Чувашия