Новый вид жука, найденный на Филиппинах, назвали в честь биолога из Чувашии

Он теперь официально зарегистрирован как Жук Красильникова. Кстати, это первый в России случай, когда таким образом отмечают заслуги учителя. 

Неизвестное ранее насекомое впервые в прошлом году описал доктор биологических наук Андрей Легалов из Новосибирска. И как первооткрыватель, решил назвать жука в честь популяризатора науки из Мариинского Посада. Это признание многолетней научно-просветительской работы нашего земляка.

 30 лет Владислав Красильников преподавал в школе биологию, химию и информатику. Кроме того он является академиком Национальной академии наук и искусств Чувашии, автором более 400 научных и популярных работ и нескольких тысяч статей в Википедии. В течение многих лет биолог активно размещает информацию о достижениях российских ученых в международных онлайн энциклопедиях. В частности, писал и об открытиях Легалова. 

- Очень было неожиданно, поскольку я получил это письмо перед самым Новым годом, - поделился биолог Владислав Красильников. Деньги за это никто не получает. Это своего рода как грант. Сердце бьется, что когда не только ты знаешь, что ты делаешь, но все признают, что есть смыл в том, что ты делаешь. Сказать еще кому - то за тысячи километров человеку, который с тобой лично не знаком. Все мы мечтаем, те кто связан с наукой, чтобы что - то осталось.

Сам отличник народного просвещения России Владислав Красильников всю жизнь изучает муравьев. Он даже создал сайт об этих насекомых, который на сегодня является самым полным справочником. Кстати, за это Американский биографический институт назвал его человеком ХХ1 века. Так что нынешняя весомая оценка труда - далеко не первая.

Отметились в биологическом атласе и другие наши земляки. Так есть бабочка Ластухина, найденная на Мадагоскаре энтомологом Альбертом Ластухиным и жук Егорова, который водится на Дальнем Востоке, получившем свое название в честь ученого Леонида Егорова. В мире же насчитывается более 3 тысяч известных людей, чьи имена носят живые существа. Буквально на днях дождевой  лягушке из Панамы присвоено имя юной экоактивистки Греты Тунберг

Лидия Галактионова