Новочебоксарские школьники представили проект по сбору и сортировке пластика

Команда учеников из Новочебоксарска вышла в финал Школьной лиги Международного инженерного чемпионата "CASE-IN", входящего в президентскую платформу "Россия - страна возможностей"

Наши школьники разработали проект по решению проблем со сбором и сортировкой пластика. 

Объектом исследования трех школьниц из новочебоксарского лицея №18 стали Чебоксары. Мария Чиркина, Екатерина Ильина и Александра Зотова решили изучить, как в столице решают проблему с сортировкой мусора. Девушки выяснили, что за год один человек  выбрасывает около 500 килограммов мусора. Ученицы предлагают совершенствовать системы сбора и утилизации отходов, которые можно использовать в дальнейшем для производства энергии. А еще предлагают значительно сократить потребление пластика.

 - Предлагаем заменить целлофановые, полиэтиленовые пакеты на пакеты из плотной хлопковой бумаги, которые в жаркую погоду разлагаются примерно за неделю, а упаковку продуктов заменить на крафт-бумагу, - рассказала ученица новочебоксарского лицея №18 Александра Зотова.

Школьницы будут защищать свой проект в режиме онлайн 10 июня. Международный инженерный чемпионат "CASE-IN" - это система соревнований для студентов, школьников и молодых специалистов, он проходит в 57 вузах России и стран СНГ. Его цель - популяризация инженерно-технического образования и привлечение перспективной молодежи в топливно-энергетический и минерально-сырьевой комплексы. 

 

Наталия Егорова, Виктор Степанов