Небывалое количество диких уток поселилось на Чебоксарском заливе и в Речпорту этой зимой

С наступлением холодов горожане в соцсетях забили тревогу - а не мерзнут ли пернатые, и насколько это нормально, что птицы обосновались прямо на льду. Почему кряквы променяли южный климат на наш - северный?

- Такое поведение уток для территории Чебоксар - нетипичное. Стало похоже на поведение голубей.

С пустыми руками к уткам лучше не подходить. Завидев человека еще издали, шумная утиная колония стремительно направляется к берегу. Подходят близко, но все же небольшую дистанцию соблюдают. 

- Никогда их близко не видела. Вообще. Красиво, очень красиво.

- Сфотографировала даже. Внукам покажу.

Если необычное поведение пернатых горожан умиляет, то специалистов наоборот - настораживает. Заместитель руководителя дирекции по охране животного мира Геннадий Исаков рассказывает: раньше запечатлеть на камеру дикую птицу задачка была не из простых, сейчас же она чуть ли не сама просится в кадр. Но это не единственная странность, которую подметили эксперты. В  этом году на территории залива на зимовку осталось невиданное количество уток - около трехсот. Большая часть облюбовала речпортп. По правде говоря, утки и раньше обитали на заливе, да только было-то их раз-два и обчелся. Этой зимой - настоящий аншлаг.

- Утки на территории Чебоксар, Чувашии зимуют последние лет 30-40 примерно. До этого года они зимовали на закрытых водоемах., где мало людей. Незамерзающие участки были около ТЭЦ, ГЭС. А в настоящее время, чтобы в таком количестве никогда не было. В прошлые года были по 10-15 штук, но когда к ним подходили, они сразу же улетали, - рассказал заместитель директора Дирекции по охране животного мира Минприроды Чувашии Геннадий Исаков.

Совсем нетипичное поведение уток можно заметить на заливе. Здесь они и вовсе живут на льду. Довольствуются вот такими вот небольшими промоинами.

И это, говорят специалисты, самое интересное. Ведь утки-то птицы - водоплавающие. В нынешнее время оставаться на зимовку их мотивирует промоины, которые образовываются на водоемах. Морозы уток, кстати, не пугают. Лишь бы еды было вдоволь. А этого "добра" нынешней зимой на заливе - видимо-невидимо. На руку сыграла ситуация с замором рыбы. Кряквы вдоволь ею полакомились. Да и горожане спасают от голода. 

- А вы кого пришли кормить сегодня?  - Я всех. И уток, и голубей.  - Что вы с собой принесли?  - Ячмень и перловка.

- Им лучше здесь, чем улетать, еда есть, их кормят.

- Очень интересно, специально пришли с детьми, чтобы посмотреть на уточек.

По словам специалистов, в больших городах странности в поведении уток наблюдают давно. Летом дружелюбные дикие пернатые обитали и в парке Амазония. Прошлой осенью по республике орнитологи насчитали около 10 тысяч уток . На зимовку осталась лишь малая часть - около шестисот. Заметить их можно не только в столице, но и в Чебоксарском и Цивильском районах.  

- Самое интересное, что у нас уже сформировалась своя городская популяция уток. Летом очень много обращений от различных учреждений, которые находятся рядом с заливом на то, что на огороженной территории есть гнезда.  Советуем их не тревожить примерно месяц. И когда птенцы вылупляются, они их отводят на ближайший водоем - залив, - рассказал заместитель директора дирекции по охране животного мира Минприроды Чувашии Геннадий Исаков.

Чтобы дикие утки себя и дальше чувствовали комфортно в городской среде, специалисты просят не кормить их чем попало. Заплесневелые сухари и черный хлеб под запретом, а вот белый можно, но и то - в небольшом количестве. Также пернатые будут рады крупам и готовым кашам.

 

Вероника Павлова, Вадим Владимиров