Надзорные органы выясняют причины разлива розовой жижы в Чебоксарах

Жители Чебоксар буквально окунулись в розовый мир. После вчерашнего дождя часть Эгерского бульвара стала напоминать декорации к фантастическому фильму. Лужи странного цвета заполонили большой участок.

В цвет фламинго окрасился асфальт и прилегающие территории. Наша съемочная группа вместе с прокуратурой сегодня попытались разобраться в причинах этого явления.

Потоки розовой воды хлынули на Эгерский бульвар ещё накануне вечером. Водители проезжают в недоумении и гадают, что это может быть. Пешеходы на всякий случай обходят странные лужи стороной. 

В социальных сетях чебоксарцы высказывают различные версии и острят, мол, появилось своё Красное море. Правда, Дирекции гаражных хозяйств совсем не до шуток. Это как раз с их территории на улицу вытекают розовые ручьи. Но к случившемуся отношения не имеют, говорят, сами страдают. Заместитель директора предприятия Владимир Чепурин показывает выемку в стене - через неё вся вода по склону стекает к ним. 

- Шел дождь, и текла красная водичка, потом к вечеру она резко жёлтенькая стала. Откуда-то течёт красная вода. Это не наша, поэтому мы сами бы хотели узнать, откуда это всё появилось. Говорят, что просыпали какой-то краситель. Но дожди идут и всё по рельефу течёт к нам, - рассказал заместитель директора АО "Дирекция гаражных хозяйств" Владимир Чепурин.

Рядом находятся несколько ведомственных и государственных учреждений. Почему лужи окрасились в такой цвет, из какого здания течёт розовая вода, насколько она опасна - сейчас всё это выясняют надзорные органы.

- Прокуратурой Калининского района проводится проверка по факту обнаружения талых вод неестественного цвета. По итогам проверки в случае выявления нарушения будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, - рассказала старший помощник прокурора Калининского района г.Чебоксары Надежда Андреева

Сотрудники Росприроднадзора взяли пробы земли на исследование. В лаборатории определят возможные превышения по ряду загрязняющих веществ. Результаты анализов планируют подготовить до конца недели.

- Он покажет определненные показатели химических веществ, такие как металлы, фосфаты, ряд химических веществ, будет произведен анализ, будет определяться именно превышение, наименование химических веществ, наименование. Причину установить не можем, - рассказал главный специалист-эксперт отдела государственно-экологического надзора по Чувашии Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Роман Егоров.

По словам специалистов, красный пигмент может использоваться где угодно: например, в моющих средствах, краске или в цветном принтере. Розовые ручьи, скорее всего, ещё не раз дадут о себе знать. Ведь источник загрязнения пока не установлен. 

Ирина Николаева, Андрей Шоклев