Набережную чебоксарского залива теперь украшают новые липы

Чебоксары присоединились к всероссийской акции «Сохраним лес».

Главная задача в этом году — высадить в стране 70 млн деревьев. Сегодня в Чебоксарах у монумента Матери-покровительнице появились новые липы.

12 саженцев европейской липы теперь будут украшать набережную чебоксарского залива. Лунки под посадку готовы, перчатки, лопаты и сапоги — тоже. Высокие гости, вооружившись инвентарем, стали участниками всероссийской акции по посадке деревьев. 

Саженцы липы были выращены в специальном питомнике и адаптированы под городские климатические условия. Самое главное преимущество этого дерева в том, что липа неприхотлива. Именно поэтому её часто высаживают в городских парках. Территорию у монумента Матери-покровительнице выбрали не случайно, озеленение здесь проводится в рамках завершения реконструкции территории чебоксарского залива.

- Начинали 5 лет назад и, сегодня, в 2022 году эти территории практически готовы. Здорово, что завершается это экологическим мероприятием - посадкой деревьев и я в этом участвую. Вот моё дерево! Липа 4-я от монумента Матери. Буду следить, - сказал полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ, Алексей Ладыков.

Уже к концу ноября под каждым деревом появится световая подсветка. «Сохраним лес» – это ежегодная всероссийская акция по восстановлению зеленых массивов. Впервые её провели 3 года назад, и экологическая инициатива стала главным лесным проектом в стране.  

Елена Михайлова. Андрей Шоклев