На выходные в Чувашии потеплеет

Погода припасла жителям республики климатический подарок к выходным - в регионе резко потеплеет.

Судя по прогнозам синоптиков, дневная температура  рванет с сегодняшних 0+2С до +8+11С. Правда, ветер от 6 до 12 м/с по ощущениям снизит эти температуры примерно +6+8С.

Ветер  - скоростью 6-12 м/с.

Будет облачно, но с прояснениями.

По народному календарю сегодня, 29 октября  — Лонгин Вратник.  Этого святого почитали как хранителя ворот, границы между миром добра и зла. Согласно легендам,  считалось, что он охранял Гроб Господень. В день Лонгина Вратника по народным обычаям нужно было защитить свой дом от нечистой силы. Для этого на вратах размещали какой-нибудь оберег, обладающий мощной силой. Это могла быть икона с изображением святого, также использовали что-то металлическое, например, косу ( без фанатизма - повесьте на ручку двери ножницы) .

А теперь о приметах: если в этот день была солнечная погода, это было хорошим знаком. Считалось, что сегодня нужно как можно больше времени проводить на улице, так как солнечные лучи обладают особой силой. Даже больных и пожилых людей выводили на солнце погреться. Согласно с народными верованиями, солнечные лучи не только согревали, но и дарили крепкое здоровье и силы, чтобы пережить зиму. Кроме того, по народным традициям было принято сегодня проветривать зимнюю одежду, которая хранилась в сундуках.

Фото: Яндекс