На возведение очистных сооружений в Вурнарах выделено 406 млн. рублей

В конце ноября в Вурнарах должны запустить коллектор с очистными сооружениями. Строительство идет в рамках регионального проекта "Оздоровление Волги" национального проекта "Экология".

Временно исполняющий обязанности главы республики провел совещание с профильными министрами, где обсудил ход работ на крупном объекте.

Вода и стоки станут чище. Уже в этом году жители Вурнар должны избавиться от давней экологической проблемы, связанной с качеством воды. Строительство очистных сооружений началось летом 2019-го. Сейчас - второй этап работ. Подрядчик укладывается в график.  

 - Все работы по монтажу емкостей, по строительству насосной станции, по монтажу подстанции и прокладке кабельной линии проложены. Если честно, рисков особых нет. Подрядчик справляется, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев.

Тем не менее, как отметил исполняющий обязанности министра природных ресурсов, уже сейчас надо думать об эксплуатации очистных сооружений. И здесь остаются нерешенные вопросы. 

 - Согласно нормам водоотведения те предприятия, которые должны быть подключены к сетям, должны доводить свои стоки до нормативных значений. На сегодня есть вопросы по Вурнарскому мясокомбинату и Вурнарскому заводу СОМ, - рассказал и.о.министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьев.

На видеосвязь с участниками совещания вышли глава администрации Вурнарского района и руководители заводов. Они пояснили, что работы по модернизации собственных очистных сооружений предприятия начали, к концу лета вопросы будут сняты. 

 - Есть вопросы в части монтажа жироуловителей. Оба предприятия в прошлом году начали работу. Мы условие поставили, если не будет смонтирован жироуловитель, к очистным сооружениям мы подключить не сможем, - рассказал глава администрации Вурнарского района Леонид Николаев.

Кроме того участники совещания обратили внимание, что в Вурнарах еще есть и предприятия общепита, которым тоже необходимо довести собственные очистные сооружения до нормативного состояния. Это  касается прежде всего садиков и школ,  в столовых которых готовят еду. Как отметил глава районной администрации, к запуску очистных сооружений все будет готово. Олег Николаев поручил разработать план-график всех необходимых работ с указанием сроков исполнения, чтобы каждый понимал сферу своей ответственности. 

Также врио главы республики отметил, что готов  в любой момент подключиться к решению спорных или проблемных вопросов, так как объект возводится в рамках национального проекта и требует повышенного внимания со стороны региональных властей.  

 

Надежда Андреева, Екатерина Фомина,  Семен Антонов