На создание инфраструктуры обращения ТКО в Чувашию направят около 1 миллиарда рублей

О достижении соответствующей договоренности с генеральным директором ППК «Российский экологический оператор» (ППК РЭО) Денисом Буцаевым заявил Глава Чувашии.

По словам Олега Николаева, в ближайшие годы в республику со стороны ПК РЭО будет направлено около одного миллиарда рублей на создание инфраструктуры обращения ТКО, которая позволит развивать уже реализованные локальные проекты по раздельному сбору мусора, повышению сортировки и утилизации мусора.

Также, согласно новой редакции территориальной схемы обращения ТКО, принятой в конце марта, к 2024 году предусмотрено строительство и введение в эксплуатацию завода по переработке твердых коммунальных отходов, четырех мусоросортировочных комплексов в Батырево, Вурнарах, Канаше, Моргаушах мощностью 30 000 т/г каждый, последовательное закрытие полигонов, исчерпавших свои ресурсы. На 2023 год запланированы работы по рекультивации санкционированных свалок Ибресинского, Козловского и Цивильского районов, на 2024 год – санкционированных свалок г. Шумерля и Порецкого района, а также полигона г. Алатырь.