На сохранение лесов Чувашии в этом году выделят более 50 миллионов рублей

С 4 апреля в Чувашии установлен особый противопожарный режим - въезды в лес перекрыты для большинства жителей. Повсеместно ведутся работы по недопущению возгораний.

В помощь лесничествам как раз подоспели три новых бульдозера. Их Минприроды Чувашии закупило в рамках нацпроекта "Экология". Один уже поступил в Чебоксарское лесничество. 

Зима в этом году была малоснежной, влаги в почве не хватает, так что есть большая опасность возгораний - сетуют лесники. Необходима тщательная проверка всех территорий, поэтому патрулирование ведется ежедневно. Инспекторы регулярно встречаются с жителями сельских поселений, напоминают правила поведения в лесу. Всё оборудование и инвентарь проверили еще до наступления противопожарного сезона. Наготове и техника. 

 - В Чебоксарском лесничестве у нас 32 тысячи гектаров, ежедневно патрулируют две бригады, - рассказала начальник пожарно-химической станции при Чебоксарском лесничестве Галина Климина.

Работники лесничеств предупреждают: в период действия особого противопожарного режима запрещено разведение костров, сжигание твердых бытовых отходов, мусора на землях лесного фонда и прилегающих к ним территориях, в том числе на землях сельхозназначения. За нарушение правил предусмотрены штрафы. 

Новый бульдозер, который поступил на службу в Чебоксарское лесничество в рамках нацпроекта "Экология", здесь будет весьма кстати. Проходимость у него повышенная, этот железный конь одолеет любые лесные тропы. 

 - У него гусеницы, не колеса, не проколешь сучками всякими, мощности много, сразу видно, что опахивает, - рассказал тракторист Николай Федоров.

На работы по сохранению лесов в этом году в Чувашии предусмотрено выделить более 50 миллионов рублей. Прошлогодние меры дали результат - для лесничеств была закуплена самая разная техника - от лесопатрульных комплексов до переносных радиостанций. В этом году планируется приобрести технику на сумму более 27 миллионов рублей. Помимо бульдозеров, в лесничества поступят колесные тракторы и грузовые автомобили.              

 

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Виктор Степанов