На расчистку русла Суры в Алатыре в 2020 году потратят 27,5 млн. рублей

Сейчас в русле Суры образовались большие наносы песка, так как река уже давно не судоходна и очистка русла не производится. Это создает серьезные проблемы для водозабора.

По поручению врио Главы Чувашии Олега Николаева министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Александр Героев и министр природных ресурсов и экологии Алексей Воробьев ознакомились с работой Сурского водозабора в Алатыре.

Совместно с представителями администрации города Алатырь, МУП «Водоканал» города Алатырь, АО «Гидромеханизация», ЗАО «Институт «Чувашгипроводхоз» и Роспотребнадзора по Чувашии определяется комплекс мер по расчистке русла реки.

В республиканском бюджете на этот год заложены средства на проектирование - 2,5 млн. рублей и расчистку - 25 млн. рублей.

Минприроды Чувашии объявлен аукцион на разработку проектно-сметной документации, проектировщик будет определен 2 июня.

Но указанные мероприятия по мнению руководителя Алатырского Водоканала Валерия Шоронова  - временная мера. Проблема с заилением ковшевых водозаборов может снова возникнуть через 2-3 года.

По итогам выездного совещания принято решение разработать проект и на его основании разработать модель устойчивой работы водозаборных сооружений.