На проектирование трех мусоросортировочных комплексов в Чувашии выделили 60 млн рублей

В Чувашии построят три мусоросортировочных комплекса мощностью 30 тысяч тонн каждый. Они появятся в Батыревском, Моргаушском и Канашском округах.

Из бюджета республики на проектирование объектов выделено около 60 млн рублей, и до конца апреля необходимо разработать проектно-сметную документацию на эти комплексы и получить положительное заключение экспертизы - сообщил министр природных ресурсов Чувашии Эмир Бедертдинов.

Он подвел итоги реализации нацпроекта "Экология" в Чувашии в минувшем году. 5 региональных проектов, над которыми республика работает в рамках национального, касаются всех сфер экологического благополучия - от обращения с ТКО, рекультивации свалок до сохранения и восстановления водных и лесных ресурсов. За 3 года благодаря программе по оздоровлению Волги введено в эксплуатацию 5 очистных сооружений, сброс сточных вод в реку сократился на 40%. Так, были построены комплекс по очистке дождевых стоков в центральной части Чебоксар и БОС в селе Порецком. И реализация этого проекта в Чувашии продолжается. 

- В этом году планируется завершить рекультивацию шламонакопителей БОС. Проект ликвидации объекта накопленного вреда разработан, направлен в Роприроднадзор, и до 1 апреля подрядчику необходимо получить согласование проекта Росприроднадзором. Кроме того, в этом году мы начинаем строительство ливневых очистных сооружений в районе улицы Якимовской города Чебоксары. Продолжается строительство коллектора дождевой канализации с очистными сооружениями в жилом районе Новый город в Чебоксарах. В связи с превышением в 22 году норм количества выпадающих осадков, которые повлекли за собой процессы постоянного провала и сползания грунта на объекте, возникла потребность в повторном проведении геологических изысканий, корректировке проектно-сметной документации. Учитывая обстоятельства непреодолимой силы, прорабатывается вопрос и переносе финансирования и реализации мероприятия на 24 год, - сообщил министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов.

С прошлого года началась реализация программы по сохранению уникальных водных объектов. Уже разработана проектно-сметная документация на расчистку участков русла Суры в районе Ядрина. Продолжается восстановление зеленых массивов Чувашии - в 2022-ом работы провели на площади 824 гектара. Обновляется и парк лесопатрульных и лесохозяйственных машин. С начала реализации проекта "Сохранение лесов" 217 единиц техники и оборудования поступили в лесничества республики. И как отметил руководитель Минприроды региона, благодаря проведенным вовремя профилактическим мероприятиям в прошлом году удалось избежать крупных лесных пожаров.