На объекты водоснабжения и водоотведения в Чувашии направят около 1,5 млрд рублей

В этом году на строительство объектов водоснабжения и водоотведения в Чувашии планируют направить около полутора миллиардов рублей. 

Средства предназначены на строительство и модернизацию 100 объектов водоснабжения и 8 объектов водоотведения. По словам министра строительства, архитектуры и жилищного хозяйства Чувашии Павла Данилова, львиная  доля финансирования идет по проектам "Чистая вода" и "Оздоровление Волги".

- Исполнен контракт на строительство водовода до деревни Чандрово. Работы ведутся на 4-х объектах: водопровод села Порецкое, 1 и 4 пусковые комплексы группового водовода Батыревского, Шемуршинсого, Комсомольского районов; модернизация очистных сооружений ФОЦ Белые камни; рекультивация шламонакопителя. Завершается процедура определения подрядчика на строительство очистных сооружений село Порецкое. Общий объем финансирования составляет 286,6 млн рублей, - рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Павел Данилов

Кроме того, ведется строительство очистных сооружений в селе Янтиково и реконструкция системы водоснабжения в Мариинском Посаде. Определен подрядчик и заключен контракт на проектирование и модернизацию системы водоснабжения в  Новочебоксарске. Известна организация, которая будет заниматься проектированием очистных сооружений в Ядрине и Красных Четаях. Однако беспокойство вызывает ситуация в микрорайоне Липовский Новочебоксарска. Там до сих пор не объявили конкурсную процедуру на строительство водопроводных сетей.