На Красной площади Чебоксар высадят еще 4,5 тысячи кустарников

11 тысяч деревьев и кустарников разных видов, размеров и форм появится в ближайшее время на Красной площади в Чебоксарах.

Здесь приступили ко второму этапу озеленения.

Ландшафтный дизайн разрабатывали лучшие дендрологи страны. Растения подобраны так, чтобы центральная площадь была зеленой в любое время года. Работы здесь начались прошлой осенью. Тогда высадили более 5-ти тысяч деревьев и кустарников: липы, ивы, красные дубы, клёны, барбарис, кизильник и пузыреплодник. Саженцы хорошо пережили зиму и уже распускают почки. В этом сезоне предстоит высадить ещё 900-от деревьев и 4,5 тысячи кустарников. Вокруг детской площадки будут сосны и ивы. По центру Красной площади появится композиция "Река времени" из хвойных пород, а в цветниках - морозостойкие фиалки. Вице-премьер республиканского правительства Алла Салаева и глава столичной администрации Алексей Ладыков тоже приняли участие в озеленении Красной площади - вместе с волонтерами они высадили горные сосны. Напомню, концепцию развития центральной территории столицы республики разработал главный архитектор Барселоны. В прошлом июне завершилась реконструкция Красной площади. Здесь были перестроены сети водоснабжения и водоотведения, появился фонтан и детский городок. В перспективе на площади планируют создать больше развлекательных объектов, чтобы радовать горожан и привлекать в столицу больше туристов. 

  • Красная площадь на сегодня приобретает тот законченный вид, который изначально был спроектирован. Когда, хочу напомнить, готовилась сама архитектурная композиция здесь подключались не только архитекторы, которые занимались строительными работами, а разрабатывалась отдельно концепция именно по ландшафтному оформлению. Важно, чтобы на Красной площади был уют, место солнечное, это центр и для того, чтобы в любое время года и в любое время дня было комфортно мама с детьми, - сказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования и молодежной политики Чувашии Алла Салаева.
  •  

Ирина Николаева, Вадим Владимиров