На кого можно посмотреть в чебоксарском зооуголке зимой

Кто-то считает, что посещать его в это время года не так интересно, ведь некоторые животные впадают в спячку, а другие из открытых вольеров прячутся в более теплые зимние.

Это лебеди с чебоксарского залива. Поскольку зимой он полностью замерзает и становится непригодным для их обитания, птиц перевозят в зооуголок "Ковчег". Перезимовать тут пернатые не прочь. Для них отведена специальная территория под открытым небом, есть свой бассейн и вольер, оснащенный инфракрасным обогревателем. 

- На ночь мы их загоняем в вольер, потому что ночью могут быть перепады температуры большие. Чтобы сохранить поголовье мы бережем их и загоняем. Каждый день прорубаем и наполняем свежей водой полынью, назовем ее так, то есть наш бассейн, где лебеди купаются. Как видите, они чистые. Кто еще не очень чистый — до них очередь еще не дошла, - разъяснил директор Чебоксарского детского парка им. А.Г.Николаева Георгий Богуславский.

В зооуголке к "зимовке" подходят основательно: заготавливают корм и утепляют вольеры, чтобы животные чувствовали себя комфортно. В холодные месяцы обитателям требуется больше калорий, сейчас они получают усиленный паек. Звери, в свою очередь, к зиме готовятся по разному: одни меняют летнюю шерсть на более густую зимнюю, другие же впадают в спячку. Во внутренние вольеры переехали все теплолюбивые. В зверинце порядка 35 видов животных, 8 из которых сейчас обитают в павильонах. Например, Новый год "за стеклом" встретили корова индийской породы "Зебу", носухи, черепахи, пеликаны и павиан Кеша. 

- Мы постоянно модернизируем вольеры и используем энергосберегающее технологии. В основном все наши животные могут содержаться на улице, за исключением нескольких видов. Ценные породы кур у нас отдельно держатся в вольере с инфракрасными лампами - фазанарий. Тоже включенные лампы, где животные и птицы могут выбрать, где нужно погреться или, наоборот, выйти подышать свежим воздухом, - добавил Георгий Богуславский.

Получается, что зимой можно навестить практических всех обитателей зооуголка. Исключение - ягнята, которые появились на свет совсем недавно. Прежде, чем их увидит широкая публика, малыши должны окрепнуть.

 

Дарья Паскарюк, Игорь Ульянов