На 40 тысяч тонн в год уменьшится масса веществ, загрязняющих Волгу

В Новочебоксарске завершается третий этап реконструкции «БОС». Обновление очистных сооружений на 40 тысяч тонн в год уменьшит массу загрязняющих веществ, сбрасываемых в Волгу.

1 миллиард 700 тысяч рублей. Столько средств уже направили на реконструкцию «БОС» под Новочебоксарском. Стройка - масштабная. По сути, здесь возводят абсолютно новую технологическую линию - третью очередь Биологических очистных сооружений.

 - Она строится взамен прежней, устаревшей очереди, которая была построена в 1967 году и  исчерпала все свои ресурсы, - рассказал главный инженер ГУП «БОС»  Андрей Суслов.

 Сюда поступают стоки из жилых районов и предприятий Чебоксар и города-спутника, а это 84% объема сточных вод всей республики. Поэтому при их обработке важно соблюдать экологические и санитарные нормы. В этих огромных резервуарах под отрытым небом воду отстаивают и удаляют оттуда ил, сюда стоки попадают на фильтрацию. На данный момент это самое современное оборудование по очистке воды в республике. Его запустили как раз в рамках строительства третьей очереди Биологических очистных сооружений. Ведь важно удалить не только взвеси, но также избыточный азот и фосфор из воды. Это так называемые «биогенные элементы», то есть в принципе безвредные для окружающей среды. Но в большом количестве они нарушают естественные процессы и циклы, к примеру, при попадании в Волгу способствуют ее цветению: развитию водорослей и появлению в воде цианобактерий.

 А это последний этап обработки перед выбросом стоков в Волгу. Здесь их очищают при помощи ультрафиолета.

 Ультрафиолет - современный метод обеззараживания. Не привычный голубой, а зеленый, потому что длина волны здесь нужна  другая - для проникновения сквозь жидкость. После всех этапов очищения вода уже соответствует стандартам, и ее можно сливать в Волгу. Строительство третьей очереди очистных сооружений позволит на 40 тысяч тонн в год уменьшить массу загрязняющих веществ, сбрасываемых в реку.

 - Планируем в этом году закончить все строительные работы и начать пуско-наладку на инертных средах, то есть на воде технической, также отработаем автоматизацию данного производства на холостом ходу или на технической воде. Сдача планируется в 2021 году, - рассказал главный инженер ГУП «БОС» Андрей Суслов.

 Третья очередь биологических очистных сооружений сможет обрабатывать до ста тысяч кубов стоков в сутки. А это значит, что изношенную линию 67-го года постройки можно будет отключить.

 

Валентина Алексеева, Екатерина Янгалакова