Мраморным лисам и песцам чебоксарского зооуголка «декретные» выдадут едой 

В редакцию нашего телеканала позвонили зрители, обеспокоенные тем, не голодают ли в холодную погоду обитатели зооуголка в Парке имени космонавта Николаева.

Анна Филиппова выяснила, что растет не только вес пушистых, но и их количество. 

Булка и Беляш - это вовсе не строчки в меню кафе, это клички песцов в зооуголке "Ковчег". Сейчас их двое, а совсем скоро будет и того больше. 

- Самочка поправилась, хотя она сама по себе у нас такая довольно дамочка плотная. Но сейчас замечаем, что животик у нее округлился и поведение поменялось. Она стала осторожная, скромная. Надеемся, что будет потомство,- сказала зоотехник, Елена Бякина.

Булка прибавила в весе, стала чаще отдыхать. 

А вот в соседнем вольере у мраморной красавицы Вари, которая в ожидании лисят, привычное фыр - фыр сменилось на тявканье. 

- Этой весной ожидается пополнение. У нас уже родились несколько ягнят. Также у нас беременны мраморные лисы - Толик и Варя . Ожидают пополнения и наши песцы, - рассказала и.о. директора Чебоксарского городского детского парка имени А.Г. Николаева, Надежда Айвенова.

 Для обитателей чебоксарского "Ковчега" цитата про то, что "в зоопарке тигру мяса не додают, граждане, спасайте хищника" не актуальна - тигров, напомним, здесь нет, зато для каждого питомца разработано специальное меню. Оно самый зверский голод утолит.

В подкормке посетителей звери совсем не нуждаются. Даже просто подносить руки к вольеру не рекомендуется, не только зубы могут угрожать нарушителям. 

Песцы специализируются на краже варежек. Не от голода, забавы ради. Шуточное звание "самого голодного" после зимней спячки получили те, в честь кого даже сняли фильм. 

- Сурки проснулись. Они стали раздражительные, потому что голодные. Они похудели , им нужно быстрее набрать свой вес, - объяснила зоотехник, Елена Бякина.

По итогам нашего рейда мы нашли только одного обитателя, который скоро потеряет в весе. Это марал, он в марте сбросит свои рога, что абсолютно естественно. Поводов для беспокойства нет. 

Анна Филиппова, Михаил Солин