Моргаушскую агрофирму оштрафовали на 3 млн рублей за сброс навоза

На 3 миллиона рублей оштрафовали моргаушскую агрофирму "Путь Ильича" за сброс навозной жижи. Там прорвало лагуну, где хранился навоз крупного рогатого скота.

Это повлекло за собой тяжкие последствия для окружающей среды. 

Проблема так бы и осталась незамеченной, если бы нечистоты не добрались до деревни Сюрла-Три. Местные жители забили тревогу. Со слов сельчан, навозной жижей был заполнен единственный водоем в деревне. Позже выяснилось, что масштаб проблемы оказался в разы больше. Наша съемочная группа вместе с активистам Общероссийского Народного фронта зафиксировала, что фекалии из прорванной лагуны добрались до лесной полосы и заполнили пруд, который в последствии стал больше походить на болото. Об экологическом нарушении в профильные ведомства сельчане сообщали не единожды, но реакции от надзорных органов пришлось ждать долго. Этим летом проблемой заинтересовалась природоохранная прокуратура, на место выехали специалисты Минприроды с лабораторией. Анализы подтвердили причастность агрофирмы к экологическому бедствию. 

 - На территории Ильинского лесничества был проведен забор пробы грунта и водоема. Источником загрязнения являлась навозная жижа. Для проведения лабораторных анализов была привлечена лаборатория ЦЛАТИ. Она существует при Росприроднадзоре. И по почве, и по воде мы зафиксировали превышение. В два и более раза. Предъявлена претензия на сумму три миллиона восемьсот пятьдесят три тысячи рублей, - рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Воробьев.

 - Природоохранной прокуратурой по данным нарушениям в адрес юридического лица внесено представление об устранении нарушения требований законодательства и для решения вопроса об уголовном преследовании по статье 247 уголовной кодекса Российской Федерации. Статья предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил обращения с экологически опасными отходами и веществами. Материалы проверки направлены в Следственное управление следственного комитетам РФ по ЧР проводится процессуальная проверка, - разъяснила заместитель прокурора Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Кристина Калачян.

Однако, как сообщают жители деревни Сюрла-Три, несмотря на реакцию надзорных органов, проблема так и остается нерешенной. В нашу редакцию сельчане прислали видео, в котором рассказали, что единственный пруд в деревне, пострадавший от деятельности агрофирмы "Путь Ильича", так никто и не восстановил, также как и овраги и водоёмы в лесу.

 


Вероника Павлова, Михаил Солин, Игорь Ульянов