Мокрый снег с дождем все-таки доберется до Чебоксар

Циклон, царивший накануне в Москве, добрался и до Чувашии. С ночи республику накрыл сначала снег, а следом охлажденный дождь. На дорогах образовалась гололедица.

Из-за этого региональный минобр даже отменил в некоторых районных образовательных учреждениях очное обучение - школьные автобусы просто не выпустили на трассы, дети ушли на дистанционку. Учитывая, что о приходе южного циклона в регион синоптики сообщили заранее, дорожники встретили непогоду во всеооружии.

- Сейчас 6:30 утра, и на территории одной из баз по улице Богдана Хмельницкого происходит загрузка комбинированных машин песчано-соляной смесью. Этот процесс непрерывный, круглосуточный. И далее машины едут на обработку территории города Ленинского и Московского районов.

Для ликвидации последствий ледяного дождя представители Дорэкса в Ленинском и Московском районах города задействовали 16 комбинированных машин, 8 тракторов, 6 бригад в количестве 34-х человек. Ночной смене в этот раз пришлось трудиться по продленному графику

- В ночное время были обработаны остановочные павильоны по таким улицам как: Ивана Яковлева, 9-й Пятилетки, Проспект Мира, Эгерский бульвар, проспект Ленина, Карла Марса, Композиторов Воробьевых, Энгельса, Ярославская, Гагарина, Николаева. В данный момент происходит обработка микрорайона Богданка, - сообщил начальник Ленинского инспекционного участка АО "Дорэкс" Алексей Волошин.

В первую очередь дорожники посыпают смесью территорию школ, детских садов и больниц, чтобы детей и взрослых от падений.  Всего по городу для устранения гололедицы и наледи за ночь на дороги высыпали более 1100 тонн антигололёдных материалов - смеси песка, соли, а также бионорда. По словам механизаторов, к  погодным капризам они готовы всегда. 

- К снегопадам, к зиме готовы. Орудие труда с собой. Со всем справимся, справляемся, стараемся. Все дружно работаем, - заявила механизатор АО "Дорэкс" Наталия Романова.

- Любая погода нам не в первую. Хоть в снегопад, хоть в любую погоду можем адекватно отреагировать на любую погоду, - отметил механизатор механической колонны АО "Дорэкс" Андрей Львов.

Чебоксарам в отличие от южного куста региона еще повезло. В столице охлажденный дождь больше напоминал утром ледяную крошку.  Зато циклон, что называется,  "оторвался" на Канаше, Батыреве, Порецком и Алатыре. 

С  утра  улицы самого южного города республики были покрыты коркой льда, а из-за плюсовой температуры теперь идет дождь. На кадрах видно, как текут ручьи. Но дорожники не сдаются: продолжают подсыпать реагенты. Жителей просят по возможности не выходить из дома, а школьники переведены на онлайн-обучение.

- С самого утра улицы нашего города очищались силами "Алатырьторгсервиса". Они приступили к работе с 3 утра, но впереди у них еще достаточное количеств работы. И сегодня они планируют выйти с 18:00 для дальнейшей уборки города от остатков снега и для посыпки, - рассказал глава администрации города Алатыря Денис Трифонов.

Во второй половине дня, по данным Гидрометцентра Чувашии, мокрый снег с дождем доберется-таки до Чебоксар. Пик непогоды придется на ночные часы. Так что работникам  дорожных служб предстоит пережить еще одни непростые сутки.


Михаил Нагоркин, Святослав Петров