Мобильные группы будут патрулировать районы Чувашии на предмет пала травы и мусора

В Чувашии участились случаи возгорания сухой травы. По данным республиканского госкомимета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, в последнее время каждый четвертый пожар возникает по этой причине.

Олег Николаев поручил главам муниципалитетов взять под личный контроль ситуацию с выжиганием травы.

Зачастую травяные палы появляются по вине человека. Такие возгорания практически неконтролируемы и могут перекинуться не только на лес, но и на населенные пункты. Так, 14 апреля в Шумерлинском районе произошел пожар. Причина - поджог сухой травы. Огонь уничтожил 4 жилых дома и одну надворную постройку. Пострадавших - нет. 

- Сейчас эти граждане смогу претендовать на получение материальной поддержки за счет средств республиканского бюджета в частности на каждого члена семьи, если они проживали в этих жилах домах полагается выплата в размере 10.000 рублей. В случае, если пострадали надворные постройки, то семья получит выплату в размере 5.000 рублей, - рассказала министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова.

Муниципалитетам республики рекомендовано создать мобильные группы, которые бы патрулировали территории на предмет пала травы и мусора. С 25 апреля в Чувашии введут особый противопожарный режим.