Минприроды Чувашии: "Мы охраняем лес от пожаров, вы ради леса останьтесь дома"

По сообщению Росгидромета, это лето обещает быть аномально жарким для многих регионов страны.

К пожароопасному сезону в Чувашии готовятся заранее. Исправность техники, компетентность личного состава, а также то, как идут лесовосстановительные работы, проверяют специалисты Минприроды.

Площадь Алгашинского питомника Шумерлинского лесничества - 11 гектаров. Здесь всходят и набираются сил ростки ели, сосны, лиственницы и дуба. В двух и трехлетнем возрасте они отправятся на свое постоянное место роста - в леса Шумерлинского и Порецкого районов. Избытки посадочного материала идут на реализацию в соседние республики.

Под присмотром специалистов шумерлинского лесничества - около 100 тысяч гектаров леса. К наступлению пожароопасного сезона здесь подготовились - отремонтировали технику, запаслись горюче-смазочными материалами. Своих спасателей хватает, но от помощи добровольцев не отказываются. Всю территорию обслуживают 3 лесопожарные станции. В прошлом году благодаря нацпроекту "Экология" в парк техники поступили пожарная машина и три специализированных трактора.

Грузовые машины в лесничества Чувашии придут в течение сезона, сообщил руководитель Минприроды республики Александр Воробьев. В целом подготовку лесничеств к пожароопасному сезону в ведомстве оценивают как "удовлетворительную", но при этом отмечают: высохшая земля и теплая погода вкупе с неосторожным обращением с огнем могут привести к печальным последствиям.

- К сожалению, в этом году у нас был лесной пожар в Алатырском районе. Он охватил существенную территорию, порядка 90 гектар, источник огня как раз пришел к нам с полей. Каждый год мы получаем негативные сценарии: горит трава, горит лес. Чтоб этого не допустить, просьбы максимально осторожно обращаться с огнем, не оставлять источники огня без контроля, без внимания, -  рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашии Александр Воробьев.

Свой вклад в противопожарную пропаганду в период майских праздников внесли сотрудники лесничеств Чувашии. Они присоединились к флешмобу "Мы охраняем лес от пожаров, вы ради леса останьтесь дома".

 

Оксана Замятина, Леонид Петров, Виктор Степанов