Майские жуки терроризируют «Новый город»

Сегодня - день рождения майского жука. Праздник довольно интересный, но жители Чувашии скорее всего отмечать его не станут, так как слишком обеспокоены нашествием этих насекомых.

Люди выкладывают в интернет фото и видео деревьев, буквально облепленных вредителями. 

Это видео нам прислали жители столичного микрорайона "Новый город" в рубрику "Мобильный репортер". Насекомые облюбовали молодые деревья. В Россельхозцентре нам рассказали, есть объяснение тому, что нашествие майских жуков наблюдается именно в этой части города. Дело в том, что здесь очень много молодых зеленых насаждений. Их листьями и питаются вредители. Нынешний массовый вылет жуков - это не аномалия. Такое случается раз в 3-4 года. Именно столько времени требуется, чтобы из личинки вырос полноценный жук. Последний раз так называемое "нашествие" вредителей специалисты наблюдали в 18-ом году. Нынешней весной жители республики возможно и не заметили бы их присутствия, если бы не жара. Обычно вылет хрущей происходит волнообразно. 

- Почему массовый вылет произошел? Произошло резкое потепление. Земля резко прогрелась. Даже температура по сравнению с прошлым годом теплее на 10 градусов. Поэтому жуки массово вылетели и массово повреждают деревья как лесных, так и садовых культур. Жуки дружно вышли и теперь они все голодные. Особенно в ночное время их можно заметить, - сказала начальник отдела защиты растений Россельхозцентра Татьяна Пыркина.

По словам специалистов Россельхозцентра, майские жуки уже через пару дней утихомирятся. После такого нашествия обычно страдают деревья, порой даже погибают. Чтобы защитить зеленые насаждения от вредителей, специалисты советуют высаживать вокруг них клевер, горчицу и фасоль. Они вырабатывают азот, который майские хрущи не терпят. Сейчас же с ними бороться бесполезно - разве что встряхивать время от времени ветви деревьев.