Масштабная экспедиция Северного флота и Русского географического общества вернулась из путешествия

8 морей, 3 океана, исследование затонувших судов, миграций моржей, поисковая работа по обнаружению артиллерийских батарей времен Великой Отечественной войны.

В ней принял участие представитель Чувашии, поисковик Дмитрий Алексеев. 

Отсутствовал дома Дмитрий Алексеев больше двух месяцев. Вернулся всего несколько дней назад. Впечатления от поездки еще очень свежи.

Это не первый поход Дмитрия в Арктику. Каждый год для него это уже как традиция - север зовет. Нынешняя экспедиция, организованная Северным флотом и Русским географическим обществом, может считаться самой уникальной за всю новейшую историю России. Впервые команды военных, ученых, поисковиков, журналистов отправились в плавание к арктическим архипелагам. 

- Прошли по Арктике от Мурманска до Чукотки и с Чукотки по архипелагам до Шпицбергена, то есть прошли 8 морей арктических, бассейны 3 океанов - Тихий, Северный Ледовитый и Атлантический, - рассказал руководитель поисковой группы экспедиции Дмитрий Алексеев.

Во время экспедиции Дмитрий возглавлял поисковую группу. На ледоколе "Илья Муромец" команда прошла 11 528 морских миль, а это чуть более 20 тысяч километров. Вместе с другими поисковиками Дмитрий Алексеев работал в двух направлениях: история освоения Арктики и история Великой Отечественной войны. Так, им удалось обнаружить позиции артиллерийских батарей, которые были построены в 42-м году для защиты ключевых точек в Арктике, до 44 года они несли боевое дежурство. Также историки нашли следы стоянок самых ранних покорителей севера - 17 века. В результате подводных исследований были определены координаты некоторых легендарных затонувших судов. 

- Наше исследование началось с поиска легендарного ледокола "Вайгач", его обнаружили, засняли, потом еще обнаружили ранее уже зафиксированный ледокол "Челюскин", - рассказал руководитель поисковой группы экспедиции Дмитрий Алексеев.

Кстати, "Челюскин" даже удалось впервые заснять с помощью подводного аппарата. В этом году, отметили ученые и другие участники экспедиции, в Арктике установилось аномальное тепло - на 4-5 градусов выше нормы. 

- Поэтому за весь поход не обнаружили северных льдов, были айсберги, кусочки айсбергов, но льдов нет. То, что мы дошли практически до 82 градуса северной широты и не обнаружили льдов, это говорит о том, что изменения есть, - рассказал руководитель поисковой группы экспедиции Дмитрий Алексеев.

С этим же ученые связывают появление в Арктике животных из других ареалов обитания: биологи обнаружили 4 вида птиц, которых ранее в этих местах не видели. А еще зафиксировали миграции моржей и китов. 

- Которые ранее жили в ареале Тихого океана - Чукотское море, а сейчас из-за изменения климата проходят в Восточно-Сибирском море и даже на границе моря Лаптевых, - рассказал руководитель поисковой группы экспедиции Дмитрий Алексеев.

Геологи и сейсмологи из состава научной группы также нашли 5 ранее неизвестных мест землетрясений - на Таймыре и на острове Врангеля. 

Участникам экспедиции, возможно, даже удалось совершить географическое открытие. В результате таяния снегов один из заливов архипелага Северная земля превратился в пролив и образовался новый остров. Правда, пока подтвердить или опровергнуть версию находки не удалось - это будет сделано в следующем году новой экспедицией. Работы очень много, говорит Дмитрий, все собранные данные необходимо обработать и изучить более подробно. Так что все самое интересное - еще впереди. 

 

Наталия Егорова, Алексей Енейкин, Семен Антонов