Марийцы отказались от помощи чувашских огнеборцев в тушении лесных пожаров

Сегодня с самого утра Чебоксары, Новочебоксарск, а также территории Чебоксарского, Мариинско-Посадского и Козловского районов окутал смог, стоял едкий запах гари.

В региональном МЧС объяснили: ветер подул с севера и принес с собой дым из горящих марийских лесов. 

Спасатели просят жителей Чувашии не паниковать, так как дым не является токсичным. Горожанам, беременным женщинам, детям и людям с ослабленным здоровьем советуют, по возможности, не покидать свои дома, а окна и форточки держать закрытыми.

В таких условиях людям рекомендуют также употреблять как можно больше жидкости, использовать увлажнитель воздуха в помещении и снизить физические нагрузки. Ликвидация очагов природных пожаров в Марий Эл все еще продолжается. Свою помощь соседям в борьбе со стихией накануне предложил Глава Чувашии Олег Николаев. Об этом, по данным ТАСС, он заявил в кулуарах Международного военно-технического форума "Армия- 2021", который сейчас проходит в Московской области. Пока от помощи чувашских огнеборцев коллеги из Марий Эл отказались. Сейчас площадь активного горения в соседней республике составляет 27 гектаров, это почти вдвое меньше, чем в прошедшие выходные. В тушении задействованы около 1000 человек и 175 единиц техники, в том числе и авиационная.

 - Наибольшие затруднения задымление может вызвать в утренние и вечерние часы, когда смог концентрируется в приземном слое. К полудню земля прогреется и под воздействием восходящих потоков воздуха дым поднимется вверх. Из-за засушливой погоды в лесах Чувашии также сохраняется чрезвычайная степень пожарной опасности. Посещение гражданами лесных массивов и въезд автотранспорта на территорию временно запрещены. Для контроля за соблюдением ограничений действуют мобильные патрульные группы из числа инспекторов государственного пожарного надзора, сотрудников полиции и работников специального хозяйства, - сообщил главный специалист пресс-службы ГУ МЧС России по Чувашии Вадим Ильин.