Лосей в Чувашии подкормили лизунцом

В леса Чувашии завезли кормовую соль. Она необходима лосям для нормального обмена веществ.

Питаясь только с растительной пищей, эти животные не получают необходимого количества минералов и микроэлементов. Как делают закладки соли и в каком количестве ее потребляют рогатые, рассказали в министерстве природы Чувашии.

Съемочной группе ГТРК «Чувашия» встретить лосей не удалось, однако главный инспектор дирекции по охране животного мира республики заверил, что в этом месте они точно водятся. Это можно определить по следам и сломанным веткам. 

- Вот на данном месте свежая лежанка лося - примятая трава. Это опять же подтверждение тому, что зверь здесь есть. Он периодически приходит сюда, - пояснил главный инспектор дирекции по охране животного мира Чувашии Константин Горшков.

Эта территория расположена вдали от дороги, в глубокой чаще, так что животным ничего не помешает спокойно трапезничать. На данный момент в Заволжских лесах обитают около шестидесяти лосей. Для них соорудили специальные кормушки - солонцы и положили в каждую около двадцати килограммов источника магния, кальция и фосфора. Следующий завоз будет только через полгода, осенью. 

- Соль, как минеральная подкормка, нужна для роста рогов, как раз в данное время, потому что лоси сбрасывают рога и каждый год у них появляются новые. А в осенне-зимний период, когда лоси переходят на древесно-кустарниковую пищу, соль нужна для пищеварения, - рассказал заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашии Николай Косулин.

Эта соль каменная, и ей практически не страшны дожди. Если даже часть соли растает и стечет по стволу дерева, ее слижут зайцы. Также часть лакомства достанется косулям.

Соль уже разложили в лесах Чебоксарского, Порецкого и Батыревского районов и в скором времени завезут в Шумерлинский, Ибресинский и Комсомольский. 

 


Татьяна Самсонова, Елена Дмитриева, Никита Углев