Лесопатологи проверили состояние деревьев в Чувашии

Чувашия впервые приняла на своей земле сотрудников филиалов Российского центра защиты леса Приволжского и Уральского Федеральных округов.

Специалисты из разных регионов, разбившись на бригады, провели полевые тренировки в Сосновском лесничестве в Заволжье - проверили санитарное состояние зеленых насаждений. 

Российский центр защиты леса имеет 43 филиала в регионах, один из них находится в нашей республике. Задача его сотрудников - выявлять болезни деревьев и не позволять им распространяться. Особое внимание - борьбе с вредителями. 

- В лесах ПФО чаще всего у нас встречаются непарный шелкопряд, шелкопряд Монашенко, дубово-зеленая листовертка, ну и прочее-прочее. Если говорить о болезнях, то самое распространенная болезнь и наиболее вредоносная для леса - это корневая губка сосняка, - рассказал заместитель директора Российского центра защиты леса Василий Тузов.

Для обследования выделенного периметра участники из 14 регионов разделились на 7 команд. Чтобы все было честно, в каждую группу вошли специалисты из разных областей и республик. Лесные наблюдатели внимательно осматривали кроны и стволы деревьев, с помощью специальной вилки определяли диаметр, оценивали санитарное состояние. Без внимания не остался и сухостой. Позже эти записи помогут разобраться в причине усыхания леса. 

- Что касается данного участка леса, то здесь налицо поражение соснового древостоя корневой губкой. Заметны куртины, то есть групповое усыхание деревьев. Именно групповое, потому что корневая губка поражает корни сосны. И само это заболевание передается от одного дерева к другому, через корневые системы, - отметил начальник отдела Российского центра защиты леса по Нижегородской области Александр Леонтёнков.

В Чувашии леса занимают почти 600 тысяч гектаров - это 32 % всей территории. Основные лесные массивы расположены в Алатырском, Шемуршинском, Кирском, Ибресинском, Шумерлинском лесничествах. По оценке специалистов, в целом санитарное состояние наших лесов удовлетворительное. 

- Самые большие очаги - это очаги майского хруща. Около 500 гектаров. Из болезней можно выделить ложноосиновый трутовик и диплодиоз или серфистовый нейкроз, которая занимает площадь 2500 гектаров, - сказал руководитель филиала Российского центра защиты леса по Чувашии  Вячеслав Краснов.

Эта болезнь появилась в Чебоксарском лесничестве относительно недавно - в 2017-м году. Позже ее обнаружили на территории Алатырского района. Как говорят в республиканском центре защиты леса, для борьбы с этой болезнью в каталоге разрешенных пестицидов нужного препарата нет, так что пока за пораженными деревьями специалистам остается только наблюдать. 

 


 Леонид Петров