Лебеди после зимовки вновь украшают столицу Чувашии

Лебеди на чебоксарском Заливе стали символом города. В конце апреля, после зимовки в чебоксарском "Ковчеге",  двадцать одну птицу выпустили на волю.

Вот "поверх текучих вод Лебедь белая плывет". Черных лебедей из "Ковчега " еще не выпускали. И часть птиц, что зимовали в парке Николаева пока оставили там, в надежде получить потомство.  На заливе лебеди соседствуют с утками, а чайки рядом с их домиком даже высиживают своих птенцов. 

Чтобы птицы были живы и здоровы, им летом нужны не клетки, а клетчатка - очень важно соблюдать правильный рацион и даже - не кормить с руки ради красивых кадров в соцсетях. 

 - Мы подкармливаем лебедей традиционно теми кормами, к которым они привыкли здесь. Но горожане пытаются внести свою лепту и не всегда организуют правильное кормление, то есть многие кормят батоном или тем, что осталось из дома. Не рекомендую кормить хлебо-булочными изделиями.  Из рекомендаций заводчиков, у которым мы покупали  этих лебедей, он вообще рекомендовал смешивать овес или пшеницу с мелко нарезанной капустой. Клетчатка в капусте она полезна для пищеварения лебедей. Попробуйте принести мелко нарезанную капусту. Ну а любой корм нужно насыпать именно  на воду, потому что лебедь должен смачивать ее. И вы видите, как водоплавающие птицы, утки в том числе,  достают что-то из воды, не только рачков. Если есть желание помочь лебедям с пищеварением - приносите клетчатку, - рассказал директор Чебоксарского детского парка имени космонавта А.Г. Николаева Георгий Богуславский.

Кстати, на Заливе лебедей уже стало больше. К символичному для республики числу "21" добровольно присоединились несколько диких особей. 

 

Анна Филиппова, Никита Углев