Команда из Чувашии стала победителем конкурса «Лучший вальщик леса - 2022»

4 июня в Республике Марий Эл прошел конкурс профессионального мастерства с бензомоторными пилами на звание «Лучший вальщик леса - 2022».

Более 30 профессионалов своего дела из Марий Эл, Карелии, Чувашии и Татарстана, а также Московской, Брянской и Калининградской областей сразились за звание «Лучший вальщик леса – 2022». Об этом сообщили в Минприроды Чувашии.

Программа соревнований предусматривала оценку профессионального мастерства участников при выполнении технологических операций по сортиментной технологии лесозаготовок, представленных в виде пяти упражнений: валка дерева, обрезка сучьев, замена цепи, раскряжевка комбинированным резом, точная раскряжевка.

Победителем конкурса среди профессионалов стал многократный чемпион и призёр всероссийских, европейских и мировых первенств Артем Шашков из Чувашии.

В общем зачете почетное третье место занял вальщик из Чувашии Андрей Епифанов. В этапе "Точная раскряжевка"  Сергей Субботин из Чувашии - на первом месте. В этапах "Замена цепи" и «Точная раскряжевка» среди группы "Б" наш земляк Андрей Климин поднялся на почетную третью ступень пъедестала.

В командной эстафете вальщики из Чувашии стали самыми лучшими - победителями.